Рейтинг@Mail.ru
Российские специалисты рассчитывают избежать допинг-скандалов в Турине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские специалисты рассчитывают избежать допинг-скандалов в Турине

Читать ria.ru в
Начальник отдела Антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов незадолго до начала Олимпиады заявил, что никогда не был так уверен в российских спортсменах, как перед Турином.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Отечественные специалисты рассчитывают избежать допинг-скандалов в сборной России на Олимпийских играх в Турине, которые стартуют 10 февраля.

Начальник отдела Антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов незадолго до начала Олимпиады заявил, что никогда не был так уверен в российских спортсменах, как перед Турином.

Безусловно, эти его слова - отнюдь не голословное заявление, ведь в России теперь есть своя антидопинговая лаборатория, входящая в тройку лучших в мире. "По итогам 2005 года иностранными экспертами российская антидопинговая лаборатория была признана одной из самых лучших. Хотя несколько лет назад она была на грани лишения лицензии и аккредитации", - заявил по этому поводу руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Российской лаборатории есть, чем похвастаться перед своими зарубежными коллегами. В ее активе - самые современные и сверхчувствительные приборы. Большую работу специалисты российского антидопингового центра провели и в сфере образовательных программ. Была издана специальная литература, например, списки запрещенных и разрешенных препаратов в спорте.

Традиционно Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в первую очередь обратит свое внимание на лидеров. А в их числе, конечно, и российские спортсмены.

Уже у себя на родине россияне подверглись тотальному допинг-контролю, что позволяет с определенной долей уверенности говорить, что на Олимпиаде они будут "чисты". Представители видов спорта, оказавших в эпицентре допинговых скандалов четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, были проверены многократно.

Но почему все-таки "с определенной долей уверенности"? Дело в том, что, по словам Николая Дурманова, ни одна суперсовременная лаборатория не даст стопроцентной гарантии, что никто из спортсменов не попадется на допинге. За олимпийские медали спортсменам обещают высокие призовые. И, порой, для достижения своей цели, они готовы на все.

Тем не менее, проверку перед Турином прошли все члены сборной России, кроме... отечественных хоккеистов. Большая часть команды выступает в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), и у представителей российской антидопинговой лаборатории просто нет возможности проконтролировать их за границей. Однако хоккеисты, как надеются в российском антидопинговом центре, все же были проверены на допинг, ведь это предусматривают правила НХЛ.

За несколько месяцев до старта Игр-2006 существовала серьезная опасность, что многие атлеты не приедут в Турин из-за итальянского законодательства в отношении допинга. Применение допинга в этой стране уголовно наказуемо. Международный Олимпийский комитет (МОК) и национальные спортивные федерации были озабочены тем, какой эффект может произвести появление полиции в Олимпийской деревне. По мнению МОК, для борьбы с употреблением допинга достаточно санкций спортивного характера. Буквально за два дня до Олимпиады стало известно, что это мнение не возымело действие.

"В отличие от Древней Греции, где на время Олимпиад прекращались все войны, итальянцы решили не останавливать свою войну с допингом", - сказал Дурманов.

На время Олимпийских игр-2006 в этой стране не будет введен мораторий на действие закона, по которому не только перевозка, распространение, но и применение допинг-препаратов является уголовным преступлением. Спортсменам, попавшимся в Турине на допинге, по все видимости, придется отвечать перед судом.

Российский информационный сайт Олимпийских игр-2006

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала