Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси ищет повод для нагнетания обстановки, заявил Грызлов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси ищет повод для нагнетания обстановки, заявил Грызлов

Читать ria.ru в
"Ситуация тревожная, есть зона конфликта, и миротворческие силы выполняют свои функции, разделяют стороны", - сказал Грызлов. По его словам, Госдума намерена в ближайшие дни направить в зону конфликта группу депутатов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Тбилиси ищет повод для нагнетания обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Мы видим определенные движения со стороны Тбилиси, который, по-моему, ищет повод, чтобы нагнетать ситуацию", - сказал Грызлов журналистам в четверг.

Он отметил, что к месту конфликта стягиваются войска не только миротворческие, но и силы обороны.

"Ситуация тревожная, есть зона конфликта, и миротворческие силы выполняют свои функции, разделяют стороны", - сказал Грызлов.

По его словам, Госдума намерена в ближайшие дни направить в зону конфликта группу депутатов.

Он отметил, что поручил двум комитетам - по делам СНГ и по делам обороны - подготовить информацию о ситуации в зоне конфликта. "Мы направим туда группу депутатов в ближайшие дни", - сказал Грызлов.

В среду вечером глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что в район грузинского села Эредви, расположенного в зоне грузино-осетинского конфликта, стянуто около 250 грузинских военнослужащих. В Минобороны РФ также сообщили, что в зону грузино-осетинского конфликта в нарушение договоренностей введены 250 грузинских военнослужащих.

Как сказал РИА Новости начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов, в так называемую зону безопасности в районе населенного пункта Эредви в нарушение Дагомысских соглашений от 1992 года введены 250 военнослужащих Минобороны Грузии. По его словам, к месту инцидента выехал командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов.

В свою очередь госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что грузинских военнослужащих в районе села Эредви нет. Ранее госминистр сказал РИА Новости, комментируя сообщения о появлении в районе села Эредви грузинских военнослужащих, что "это грузинские миротворцы, осуществляющие внутреннее передвижение". Теперь, по словам Хаиндравы, его представители побывали в районе села Эредви, и не обнаружили там ни одного грузинского военного.

Накануне начальник штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Рем Акимов сообщил РИА Новости, что большая часть грузинских военнослужащих покинула село Эредви. Из десяти КАМАЗов с грузинскими военнослужащими "шесть КАМАЗов вышли (из села)", сказал он.

На вопрос, являются ли эти грузинские военнослужащие миротворцами, Акимов сказал: "Грузинские миротворцы не могли войти в Эредви - они все находятся на своей базе в селении Никози, и никакие силы оттуда не выходили".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала