ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 фев - РИА Новости. Паводок в России в 2006 году прогнозируется более сильным, чем в прошлом году, сообщил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь.
"В этом году в стране прогнозируется более высокий паводок, чем в прошлом, из-за аномально низких температур. Если в обычные годы вода уходит в почву, то сейчас из-за промерзания земли она будет скатываться в водоемы", - сказал Митволь в среду на пресс-конференции в Екатеринбурге.
Он подчеркнул, что задача Росприроднадзора - сделать все, чтобы предотвратить негативные последствия паводка.
"Мы продолжим работу по установлению всех ответственных за состояние гидротехнических сооружений. Кроме того, все руководители территориальных органов службы предупреждены о личной уголовной ответственности за непринятие мер по подготовке к паводку", - заявил Митволь.
"Если кто-то где-то недосмотрит, такими легкими мерами, как увольнение с работы, мы ограничиваться не будем", - отметил он.
По словам Митволя, вызывает опасения ситуация на Курганском водозаборе, Теченском каскаде водоемов в Челябинской области, а также в одном из поселков, расположенном под плотиной Белоярской АЭС в Свердловской области.
Также Митволь сообщил, что территориальные органы Росприроднадзора выявили незаконные рубки в уральских заказниках общей площадью почти 1 миллион гектаров. "Неясно, кому принадлежат эти земли. Сейчас мы предпримем все необходимые меры по установлению владельца этого государственного имущества", - отметил он.