Рейтинг@Mail.ru
С первым европейским визитом в новом году Путин приедет в Испанию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С первым европейским визитом в новом году Путин приедет в Испанию

Читать ria.ru в
Визит президента России в Королевство Испания станет очередным подтверждением высокого уровня двусторонних отношений.

МАДРИД, 8 фев - РИА Новости. Визит президента России в Королевство Испания станет очередным подтверждением высокого уровня двусторонних отношений. В первую очередь, безусловно, это относится к сфере политического диалога, поскольку президент едет в страну по приглашению Короля Испании Хуана Карлоса I.

Испанский Король является давним другом нашей страны и лично президента. В 1994 году между Россией и Испанией был подписан договор о дружбе и сотрудничестве, предусматривающий ежегодные встречи на высшем уровне. Хуан Карлос и Владимир Путин неоднократно встречались как в Испании, так и в России.

Король побывал с краткосрочным визитом в России в сентябре 2001 года, посетил нашу страну в августе 2002 года, когда не только обсудил с Владимиром Путиным вопросы сотрудничества, но и совершил экскурсию по музеям московского Кремля. Последняя встреча глав государств состоялась в июне 2005 года в Кремле во время частного визита Хуана Карлоса в Россию.

Король Испании является незаурядной личностью. С его восхождения на престол в 1975 году началась новая страница в истории испанского государства. Именно Хуану Карлосу - официальному преемнику генералиссимуса Франко - принадлежит идея демократизации страны. 22 ноября 1975 года в своей знаменитой тронной речи он провозгласил новый курс политического и экономического развития, и за 30 лет после смерти диктатора, страна сумела стать полноценным членом Евросоюза и достойно интегрироваться в мировое сообщество.

По форме государственного устройства Испания является конституционной монархией. При этом, функции короля не ограничиваются его номинальным существованием в качестве символа государства, как в других европейских странах, хотя, основная власть сосредоточена в руках парламента и действующего правительства. Король, в частности, имеет право утверждать либо отклонять кандидатуры на министерские посты, предлагаемые правительством, но не может снимать государственных деятелей с занимаемой должности и обладает лишь совещательным голосом в парламенте.

Король является символом государства, гарантом спокойствия и стабильности в нем. В разгар острых политических споров и общественных волнений Хуан Карлос не раз обращался к испанцам с речью, в которой призывал сохранять национальное единство и согласие, являющиеся основой Конституции страны и ее демократического развития.

Кроме того, ни одно значительное культурное событие не обходится без внимания короля. Так, в начале этого года Хуан Карлос вместе с супругой королевой Софией посетил Международную выставку туризма ФИТУР-2006 в Мадриде. Он является почетным доктором многих испанских и зарубежных университетов. Деятельность короля в большой степени способствовала преодолению существовавшей во времена Франко отчужденности Испании от мирового сообщества. Король всегда самостоятельно определяет основные положения своих выступлений, в отличие от многих европейских коллег, речи которых готовятся правительством. Хуан Карлос прекрасно говорит по-французски и по-английски, знает итальянский и португальский, понимает немецкий язык, на котором говорили в семье его супруги.

Король уважаем как сторонниками монархии, так и теми, кто, по сути, не поддерживает такое государственное устройство. Согласно соцопросам, более 80% испанцев знают и ценят очевидные заслуги короля в отношении мирного перехода от диктатуры к демократии и обеспечения стабильности в стране.

Не остается без внимания общественности и личная жизнь Хуана Карлоса. У короля две замужние дочери - инфанты Елена и Кристина, младший сын Фелипе, Принц Астурийский, наследник престола, а также семеро внуков. Вместе с семьей король живет в небольшом дворце Сарсуэла, расположенном в северо-западном пригороде Мадрида и окруженном лесным массивом, на территории которого разводят оленей и кабанов. Обедает король, по возможности, в кругу семьи. Когда в Испании находятся с визитом высокие зарубежные гости, король в качестве особо дружеского жеста может пригласить их в свой дворец на неформальный обед, который проводится помимо официального торжественного ужина.

Хуан Карлос страстный любитель фотографии и имеет обширную коллекцию фотокамер, а также всевозможной радиотехники, электроники. Он активно занимается многими видами спорта, в частности, парусным, виндсерфингом, горными и водными лыжами, увлекается охотой и любит быструю езду на автомобиле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала