Рейтинг@Mail.ru
Во Франции протестуют против реформирования рынка труда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции протестуют против реформирования рынка труда

Читать ria.ru в
По данным устроителей акций протеста, в числе которых выступили крупнейшие профсоюзные объединения и молодежные организации Франции, в общей сложности шествия прошли в 150 населенных пунктах, включая Париж, Марсель, Лион и другие крупные города.

ПАРИЖ, 7 фев - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Во Франции десятки тысяч молодых французов вышли во вторник на демонстрации протеста против предлагаемого правительством реформирования рынка труда.

По данным устроителей акций протеста, в числе которых выступили крупнейшие профсоюзные объединения и молодежные организации Франции, в общей сложности шествия прошли в 150 населенных пунктах, включая Париж, Марсель, Лион и другие крупные города.

Согласно предварительным сведениям правоохранительных органов, в парижской манифестации приняли участие около 13 тысяч человек, тогда как организаторы приводят более значительную цифру - 45 тысяч участников.

Поводом для демонстраций протеста стало поступление в Национальное собрание - нижнюю палату французского парламента - правительственного законопроекта, который предусматривает введение нового вида трудового договора, адресованного молодым людям в возрасте до 26 лет.

По мнению авторов законопроекта, новый трудовой контракт позволит более успешно вести борьбу с безработицей, показатели которой особенно высоки среди молодежи.

Против предлагаемой реформы системы трудового найма выступили не только профсоюзы, но и находящиеся в оппозиции левые политические партии, а также центристский Демократический союз, обычно выступающий в коалиции с правящим право-консервативным Союзом за народное движение.

По мнению критиков, главный изъян нового трудового договора заключается в том, что в течение первых двух лет работодатель имеет право уволить работника без объяснения причин.

Профсоюзы и вставшие на их позицию молодежные организации полагают, что из-за этого пункта договор утрачивает всякую ценность и не только не помогает решать проблему безработицы среди молодежи, но, напротив, делает положение работников более шатким и неустойчивым.

Критики утверждают, что из-за возможности увольнения в первые два года у молодых работников будут возникать многочисленные проблемы, например, с наймом жилья на длительное время или с получением долгосрочных банковских кредитов на покупку того же жилья, либо другого крупного движимого и недвижимого имущества.

Кроме того, профсоюзы опасаются, что со временем трудовой контракт нового образца сможет подменить собой ныне повсеместно распространенный во Франции бессрочный трудовой контракт, который предоставляет наемным работникам большие льготы и крайне осложняет процедуру их увольнения.

Пока правительство не демонстрирует готовности идти на уступки критикам. Во всяком случае, представляя во вторник законопроект в Национальном собрании, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил, что "намерен выслушивать не только протестующих, но и тех, кто не протестует" против нового образца трудового договора для молодежи, а, напротив, поддерживает его.

Как полагают наблюдатели, дебаты вокруг законопроекта могут перерасти в серьезный внутриполитический кризис. Во всяком случае источники в правительстве не исключают, что в случае провала законопроекта глава кабинета министров может использовать статью конституции, которая дает ему право ввести новый трудовой договор в действие в обход парламента. В свою очередь, представители оппозиции предупреждают, что в случае такого развития событий они намерены выступить с инициативой вынесения вотума недоверия правительству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала