Рейтинг@Mail.ru
РФ гарантирует поставки ядерного топлива в Иран для мирных нужд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ гарантирует поставки ядерного топлива в Иран для мирных нужд

Читать ria.ru в
"Совместные предприятия на территории России будут гарантированно поставлять обогащенный уран в Иран для всех мирных нужд иранской ядерной энергетики".

РИМ, 7 фев - РИА Новости, Дмитрий Пановкин. Россия гарантирует поставки ядерного топлива в Иран для мирных нужд иранской энергетики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российские предложения по Ирану находятся на столе переговоров", - сказал он, говоря о предложениях России по созданию совместного предприятия по обогащению урана.

"Совместные предприятия на территории России будут гарантированно поставлять обогащенный уран в Иран для всех мирных нужд иранской ядерной энергетики", - подчеркнул российский министр.

По мнению Лаврова, иного решения иранского ядерного вопроса, "кроме как политического, быть не может".

Министр указал, что выполнение Ираном требований МАГАТЭ будет способствовать восстановлению доверия со стороны мирового сообщества.

"Убежден в необходимости сосредоточиться на решении совета управляющих МАГАТЭ по Ирану. Закрытие Ираном этих вопросов будет способствовать восстановлению доверия и политическому урегулированию", - подчеркнул российский министр.

Комментируя просьбу Ирана к МАГАТЭ убрать средства видеонаблюдения на ряде ядерных объектов, Лавров пояснил, что "это те средства, которые находились под контролем МАГАТЭ в соответствии с дополнительным протоколом, который был подписан Ираном, но не ратифицирован им".

"Иран объявил о том, что приостановит взаимодействие в рамках этого обязательства, но в полной мере продолжит выполнять свои обязательства по договору о нераспространении ядерного оружия", - напомнил российский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала