Рейтинг@Mail.ru
Кто выигрывает от бойкота датских товаров в Иране. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто выигрывает от бойкота датских товаров в Иране. Обобщение

Читать ria.ru в
В ответ на публикацию одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда Иран временно прекратил торговые отношения с Данией. "Всякие переговоры и соглашения в области торговли с Данией с этого дня временно приостановлены", - сказал министр, выступая по телевидению. Он также объявил об аннулировании подписанных или готовящихся к подписанию торговых договоров.

В ответ на публикацию одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда Иран временно прекратил торговые отношения с Данией. Об этом сообщило в понедельник 6 февраля агентство Reuters со ссылкой на министра торговли Ирана Масуда Мир-Каземи. "Всякие переговоры и соглашения в области торговли с Данией с этого дня временно приостановлены", - сказал министр, выступая по телевидению. Он также объявил об аннулировании подписанных или готовящихся к подписанию торговых договоров. "Выезд коммерческих делегаций Ирана в Данию или приезд датских торговых делегаций будут временно приостановлены до нового приказа", - сказал министр. Он добавил, что суда, зарегистрированные в Дании и прибывающие в иранские порты, должны будут заплатить за въезд повышенную пошлину.

Товарооборот между Ираном и Данией, по информации иранского агентства IRNA, составляет 280 млн долл. США. Из них лишь незначительная часть (около 4 млн) приходится на долю иранского экспорта.

Между тем, сообщает IRNA, иранское правительство создало комитет по пересмотру и возможному аннулированию торговых сделок со странами, в которых были опубликованы карикатуры (Дания, Норвегия, Швеция и др.).

Как отмечает Bloomberg, бойкот датских товаров в Иране может благоприятно сказаться на деятельности таких компаний, как новозеландская "Fonterra" (крупнейший в мире экспортер масломолочных продуктов, производитель масла "Anchor") и французская "Lactalis" (крупнейший в Европе производитель сыра).

Из ряда магазинов на Ближнем Востоке ритейлеры уже убрали датские продукты, так что спрос на альтернативные товары в ближайшее время будет расти, полагает агентство. Об увеличении заказов уже сообщили в компании "Irish Food Board".

В "Fonterra" ситуацию не комментируют, в то время как "Lactalis" заявляет о том, что за первоначальным увеличением спроса на сыр "President" последовало некоторое снижение, вызванное публикацией нашумевших карикатур во французских СМИ.

Представитель ирландской "Fairfield Foods" заявил о том, что заказы на продукцию удвоились с момента введения бойкота, сообщает Bloomberg.

Агентство добавляет, что датская компания "Arla Foods AmbA", второй в Европе производитель масломолочной продукции и владелец бренда "Lurpak" (масло), оценивает потери от бойкота в $2,4 млн долл. в день.

В субботу две новозеландские газеты также напечатали карикатуры, вызвавшие такое возмущение в исламском мире. В связи с этим министр иностранных дел и торговли Новой Зеландии Фил Гофф заявил, что действия СМИ ставят под угрозу экспорт новозеландской продукции в Иран, сообщает АР. Гофф сообщил, что новозеландское правительство ведет переговоры с послом этой ближневосточной страны, стараясь объяснить, что решение о публикации карикатур было принято независимыми СМИ, на которые власти не могут оказывать давление. Гофф выразил надежду на то, что публикация рисунков, которые могли оскорбить чувства верующих, не отразится на торговых отношениях.

Новая Зеландия экспортирует в Иран товары повседневного спроса, мясо и шерсть. В 2005 году объем экспорта составил 76,1 млн долл. США.

Справка. По предварительным данным статистического центра Еврокомиссии «Евростат», в 2004 году товарооборот, включая инженерно-технические услуги, между Ираном и ЕС составил около 23,4 млрд долл. США. Импорт европейских стран из Ирана возрос на 6% и составил около 9,1 млрд долл. США. На долю Германии, Франции и Италии приходится 77% всего экспорта Евросоюза в Иран, эти же страны являются основными европейскими экономическими партнерами Ирана. Подробнее на сайте Института Ближнего Востока

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала