Рейтинг@Mail.ru
США сокращают государственное вещание на русском языке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США сокращают государственное вещание на русском языке

Читать ria.ru в
Правительство США сокращает вещание для зарубежной аудитории на 12 иностранных языках, в том числе и на русском.

ВАШИНГТОН, 6 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. Правительство США сокращает вещание для зарубежной аудитории на 12 иностранных языках, в том числе и на русском.

Об этом говорится в сопроводительной справке к проекту федерального бюджета США на 2007 год, внесенному Джорджем Бушем в понедельник в американский конгресс.

Белый дом объясняет это решение необходимостью сосредоточить внешнеполитические пропагандистские и финансовые ресурсы на тех регионах мира, которые сейчас имеют первостепенное значение для национальных интересов США.

"Совет управляющих по вещанию (Broadcasting Board of Governors), который распространяет новости и информацию посредством радио, телевидения и вещания в интернете по всему миру, сосредоточивает свое международное вещание на конкретных группах населения, особенно на большом Ближнем Востоке", - указывается в документе.

В нем говорится, что Совет управляющих по вещанию "сокращает свое вещание на хорватском, сербском, албанском, боснийском, грузинском, македонском, турецком, хинди, русском, греческом, тайском, а также английском языках".

При этом в справке сообщается, что Совет управляющих в целом сокращает иновещание на коротких волнах.

В этой связи в документе указывается, что финансируемая конгрессом США радиостанция Свобода/Свободная Европа "переведет свое вещание на русском языке с коротковолновых передатчиков на более популярные частоты в крупных городах".

Отражая новые приоритеты Белого дома, авторы бюджетной справки сообщают также, что США намерены увеличить вещание, направленное на Венесуэлу, Зимбабве и Афганистан.

Государственная радиостанция Радио Свободная Азия распространит вещание на средние волны для Северной Кореи, а финансируемый из американского бюджета арабоязычный телеканал "Аль-Хурра" (Alhurra) расширит вещание в прямом эфире на страны Ближнего Востока с нынешних 18 до 24 часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала