Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира

Сборная России завоевала чемпионский титул впервые с 2001 года. Кроме того, команда Владимира Янко взяла реванш у шведов за поражение в финале ЧМ-2005 (тогда мировое первенство проходило в Казани, и скандинавы в финале обыграли хозяев турнира).

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира.

В воскресенье в финале мирового первенства, которое проходило в Швеции, россияне переиграли хозяев турнира шведов - 3:2.

Счет в матче открыли россияне: Сергей Ломанов успешно сыграл на добивании. В середине первого тайма шведы в резкой контратаке смогли отыграться - мяч также при добивании с самой ленточки ворот вколотил в сетку ворот Ильяса Хандаева Юхан Андерссон. Россия вновь вышла вперед на 32-й минуте, когда шестой розыгрыш углового у ворот шведов завершился неотразимым ударом Евгения Иванушкина.

Счет после первого тайма мог быть и крупнее, но в воротах шведской команды отлично играл Андреас Бергвалл.

А вот в начале второго тайма характер встречи изменился: во многом за счет игры в численном преимуществе шведы захватили инициативу и смогли отыграться на 53-й минуте после многоходовой комбинации, которую завершил Стефан Эрикссон. На 68-й минуте россиянам удалась атака вторым темпом, когда цели достиг выстрел Сергея Ломанова после сольного прохода Сергея Обухова.

На матче присутствовало более 8 тысяч зрителей.

Таким образом, сборная России завоевала чемпионский титул впервые с 2001 года. Кроме того, команда Владимира Янко взяла реванш у шведов за поражение в финале ЧМ-2005 (тогда мировое первенство проходило в Казани, и скандинавы в финале обыграли хозяев турнира).