Рейтинг@Mail.ru
Комиссия по Беслану планирует представить окончательный доклад в марте - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия по Беслану планирует представить окончательный доклад в марте

Читать ria.ru в
На сегодняшний день известно, что в теракте принимали участие 32 бандита, 31 из которых был уничтожен. "Но мы не ставим точку", - отметил вице-спикер Александр Торшин.

ВАШИНГТОН, 4 фев - РИА Новости, Алексей Березин. Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года планирует представить окончательный доклад о своей работе до середины марта 2006 года. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

"Сейчас мы находимся на окончательной стадии подготовки доклада, шлифуем текст", - сказал он. По словам Торшина, это самый больной вопрос, и работа над докладом, в принципе, уже закончена.

Вице-спикер отметил, что парламентское расследование, скорее всего, не ответит на один главный вопрос: кто является заказчиком теракта. "Масхадов, по нашим прикидкам, является организатором, также как и Басаев", - сказал сенатор.

На сегодняшний день известно, что в теракте принимали участие 32 бандита, 31 из которых был уничтожен. "Но мы не ставим точку", - отметил вице-спикер.

В то же время Торшин не исключил, что выход доклада может быть несколько задержан. "Хотели бы в марте, но может быть дольше, потому что все-таки восемь трупов не опознаны. Есть вещи, на которые ответов нет", - сказал он.

По данным вице-спикера, двое из неопознанных, возможно, являются арабами. "Два, условно, арабы. Послали запрос в Саудовскую Аравию - до сих молчат", - сообщил сенатор.

По его словам, в промежуточном докладе проходила информация о том, что террористы планировали захватить еще одну школу. "Есть, что еще одну школу хотели захватить - в Знаменском. Есть признательные показания, есть перехват эфира, когда звонит начальник от Масхадова и говорит: "В Беслане неплохо получилось, вам отбой", - сказал Торшин.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Всего в бесланской школе террористами были захвачены 1128 заложников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала