Рейтинг@Mail.ru
Подробности взрывов во Владикавказе. Версии. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подробности взрывов во Владикавказе. Версии. Обобщение

Читать ria.ru в
Три взрыва прогремели в центре столицы Северной Осетии около 21:30 с разницей в две-три минуты. Первое устройство охранник успел вынести на улицу и оно взорвалось за пределами здания. Это произошло около зала игровых автоматов "Модерн-рест". Через несколько минут в другом игровом центре "Честная игра" сработало еще одно взрывное устройство.

Правительство Северной Осетии намерено закрыть все игорные заведения на всей территории республики, заявил президент Теймураз Мамсуров в связи со взрывами 2 февраля в залах игровых автоматов в центре Владикавказа. По последним данным, в результате пострадали 29 человек, двое погибли.

Три взрыва прогремели в центре столицы Северной Осетии около 21:30 с разницей в две-три минуты. Как сообщают корреспонденты газеты «Коммерсант», очевидцы свидетельствуют, что первое устройство охранник успел вынести на улицу и оно взорвалось за пределами здания. Это произошло около зала игровых автоматов "Модерн-рест". Через несколько минут в другом игровом центре "Честная игра" сработало еще одно взрывное устройство – в результате погибла девушка, находившаяся недалеко от бомбы, несколько человек получили ранения. Через некоторое время в этом же зале прогремел второй взрыв. Именно в результате него пострадало больше всего людей. По предварительным данным, есть и еще один погибший.

Поздно вечером было собрано экстренное совещание, на котором Теймураз Мамсуров заявил: "Я буду требовать полного закрытия всех заведений такого рода". Пока разрабатываются две версии произошедшего, основная из них – теракт. Как считает газета «Новые Известия», игорные дома стали мишенью террористов в связи с давней проблемой существования игорного бизнеса в мусульманских республиках Кавказа. В Коране азартные игры строжайше запрещены - и именно наличие игорного бизнеса и продажи спиртного вызывает возмущение отнюдь не только у террористов, но и у многих верующих мусульман Северного Кавказа. Примечательно, что даже в Северной Осетии, подавляющее население которой исповедует православие, к закрытию игорных домов отнеслись с пониманием.

Еще одна версия - реакция криминальных кругов на закрытие в последние дни большинства игровых заведений в республике. 3 февраля было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям - УК РФ - "терроризм", "убийство двух и более человек" и "незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств". Тем не менее, первый заместитель прокурора Северной Осетии Александр Панов заявил: "Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ. Но основной версией остается терроризм, хотя пока не исключаются и различные экономические версии".

Агентство национальных новостей приводит слова представителя прокуратуры, который сообщил, что взрывы не похожи на криминальные разборки бизнесменов. «Мы отрабатываем разные версии, в том числе и криминальную. Но эти взрывы, скорее, террористического характера. Об этом говорит и состав взрывного устройства, которое было начинено гвоздями и другими поражающими элементами. Оно было направлено на поражающий эффект, в результате которого пострадают люди».

3 февраля утром было объявлено о создании фоторобота подозреваемого в организации взрывов, сообщает газета «Новые Известия», а во Владикавказ направлена специальная группа офицеров центрального аппарата МВД России для расследования терактов.

На ночном заседании правительства Осетии глава республики выразил соболезнования семьям погибших и сообщил, что всем пострадавшим республика окажет материальную помощь.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала