Рейтинг@Mail.ru
Суд вынесет приговор обвиняемому в гибели Михаила Евдокимова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вынесет приговор обвиняемому в гибели Михаила Евдокимова

Читать ria.ru в
Сам подсудимый - местный житель Олег Щербинский, который считается предполагаемым виновником автомобильной аварии, в которой погиб Евдокимов, виновным себя не признал.

НОВОСИБИРСК, 3 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Суд Зонального района Алтайского края в пятницу вынесет приговор обвиняемому в гибели губернатора края Михаила Евдокимова.

Прокурор края Александр Кочергин, возглавляющий группу государственного обвинения на этом процессе, выступая 30 января в ходе судебных прений, потребовал приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого в нарушении правил дорожного движения.

Сам подсудимый - местный житель Олег Щербинский, который считается предполагаемым виновником автомобильной аварии, в которой погиб Евдокимов, виновным себя не признал. В своем последнем слове он обратился к суду с просьбой вынести "справедливое решение". Его адвокаты, в свою очередь, потребовали от суда вынесения оправдательного приговора.

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский "Мерседес" после столкновения с ехавшей в попутном направлении "Тойота-Марино", которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево. Находившаяся вместе с Евдокимовым его супруга получила тяжелые травмы, но осталась жива.

В ходе расследования отдел Генпрокуратуры РФ в Сибирском округе установил, что водитель "Тойоты" не уступил дорогу машине алтайского губернатора, которая была оснащена проблесковым маячком и в связи с этим имела приоритет на дороге. Щербинскому было предъявлено обвинение по статье 264 часть 3 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц).

Ранее сам Щербинский неоднократно заявлял, что машина Евдокимова двигалась со значительным превышением скорости, и именно поэтому он не успел предпринять никаких действий, чтобы избежать столкновения.

В материалах уголовного дела говорится, что "Мерседес" Евдокимова ехал со скоростью не менее 149 километров в час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час.

Судебный процесс по этому делу начался 22 ноября 2005 года. Он проходил в закрытом режиме. На этом настояли представители потерпевшей стороны, которые мотивировали свою просьбу тем, что в ходе разбирательства будут затрагиваться моменты, касающиеся личной жизни погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала