Рейтинг@Mail.ru
Премьер и глава МИД Дании хотят встретиться с послами исламских стран - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер и глава МИД Дании хотят встретиться с послами исламских стран

Читать ria.ru в
Премьер и глава МИД намерены обсудить с иностранными дипломатами пути урегулирования ситуации вокруг публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете "Юлландс-Постен".

ХЕЛЬСИНКИ, 2 фев - РИА Новости, Ольга Андрианова. Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) и глава датского МИД Пер Стиг Меллер (Per Stig Moller) в пятницу намерены встретиться с иностранными послами.

Как сообщает пресс-служба правительства Дании, премьер и глава МИД намерены обсудить с иностранными дипломатами пути урегулирования ситуации вокруг публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете "Юлландс-Постен".

Эта газета в сентябре 2005 года опубликовала 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда под заголовком "Лики Мухаммеда". Публикация карикатур вызвала волну возмущения в мусульманских странах. Послы 11 исламских стран направили премьер-министру Дании письмо, в котором указывали на то, что глубоко оскорблены карикатурами, и требовали от газеты извинений.

В ответ на письмо премьер заявил, что "свобода прессы является одной из основ датской демократии, и что правительство не может оказывать давление на прессу". Расмуссен также не пожелал тогда встретиться с послами исламских стран.

В результате некоторые исламские страны отозвали своих послов из Дании, начался бойкот датских товаров, угрозы со стороны исламистских организаций, от руководства страны потребовали извинений.

Накануне вечером после очередной угрозы в адрес "Юлландс-Постен" премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, ранее обещавший сделать все, чтобы уладить конфликт дипломатическим путем, заявил о том, что правительство страны начинает медиа-кампанию, направленную на разрешение противоречий.

Расмуссен, в частности, дал интервью арабскому телеканалу "Аль-Арабийя", в котором объяснил позицию датских СМИ и их взаимоотношения с властями. 25-минутное интервью будет показано на телеканале в четверг вечером.

"Я объяснил ситуацию в Дании, рассказав что у нас свобода слова и прессы, но что мы относимся с глубоким уважением к религиозным взглядам других людей. Попытался объяснить также позицию датского правительства", - рассказал Расмуссен датским журналистам о целях своего интервью, подчеркнув, что датское правительство постарается донести свои объяснения до жителей всех мусульманских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала