Рейтинг@Mail.ru
Думский комитет по обороне поддерживает идею создания военной полиции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Думский комитет по обороне поддерживает идею создания военной полиции

Читать ria.ru в
Министр обороны подготовит и представит предложения по качественному улучшению воспитательной работы в российской армии, включая создание военной полиции. (Справка "Дедовщина" в российской армии")

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по обороне поддерживает идею создания военной полиции в армии, заявил журналистам председатель комитета Виктор Заварзин.

"Комитет Госдумы по обороне поддерживает идею создания военной полиции, полагая, что эта структура крайне необходима сегодня Вооруженным силам России", - сказал депутат.

Президент РФ на пресс-конференции в Кремле 31 января сообщил, что министр обороны подготовит и представит предложения по качественному улучшению воспитательной работы в российской армии, включая создание военной полиции. "Думаю, что этот контроль должен быть ужесточен", - сказал Владимир Путин, говоря о ЧП в Челябинском танковом училище, где был искалечен солдат-срочник.

По мнению Заварзина, военная полиция должна формироваться как самостоятельный федеральный орган исполнительной власти при постоянном гражданском контроле за ее деятельностью со стороны органов власти и общественности.

Глава думского комитета считает, что военная полиция должна систематически отчитываться перед президентом РФ, обеими палатами парламента, необходимо ее взаимодействие с уполномоченным по правам человека, а также поднадзорность военной полиции генпрокурору.

По мнению Заварзина, военная полиция должна также информировать общественность о состоянии преступности в войсках.

Депутат отметил, что законопроект о создании военной полиции уже трижды вносился в Госдуму. "Законодатели еще десять лет назад предлагали принять закон о военной полиции, депутаты-члены комитета по обороне второго созыва вносили проект закона о военной полиции", - сказал он.

"В проект федерального закона изначально закладывался принцип самостоятельности и независимости органов военной полиции от военного командования и федеральных структур исполнительной власти", - сказал депутат.

При этом он отметил, что правительство не поддержало предложения депутатов по созданию военной полиции.

"Уверен, что сегодня, когда президент России заявил о необходимости и востребованности военной полиции как института объективного и независимого контроля за ситуацией с законностью и правопорядком в вооруженных силах, можно было внимательно рассмотреть те наброски, которые были сделаны комитетом по обороне", - добавил Заварзин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала