Рейтинг@Mail.ru
НАТО завершает гуманитарную операцию в Пакистане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО завершает гуманитарную операцию в Пакистане

Читать ria.ru в
Североатлантический альянс завершает со среды 1 февраля гуманитарную операцию в Пакистане по оказанию помощи районам, пострадавшим от землетрясения в октябре прошлого года.

ИСЛАМАБАД, 31 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Североатлантический альянс завершает со среды 1 февраля гуманитарную операцию в Пакистане по оказанию помощи районам, пострадавшим от землетрясения в октябре прошлого года. Об этом заявили во вторник на пресс-конференции в Исламабаде представитель Североатлантического альянса в Пакистне Мориц Йохемс (Maurits Jochems) и командир отряда НАТО Энди Уолтон (Andy Walton).

"НАТО выходит из Кашмира к 1 февраля, как было оговорено ранее", - сообщил Уолтон. "Мы оставляем после себя воспоминание о НАТО как о доброй силе, как об умелой, профессиональной, надежной организации", - добавил он.

Как сообщил журналистам Мориц Йохемс, в составе контингента НАТО были около 1000 человек. В основном это военно-инженерные подразделения, медицинские бригады и экипажи вертолетов, обеспечивавших доставку гуманитарных грузов в регионы, разрушенные стихией.

Военнослужащие НАТО открыли полевой госпиталь в разрушенном городе Багх, занимались восстановлением объектов городской инфраструктуры, школ, больниц, расчисткой дорог.

В свою очередь представитель пакистанской армии генерал-майор Шаукат Султан выразил благодарность Североатлантическому альянсу за поддержку. "От имени пакистанской армии, народа и правительства Пакистана я выражаю горячую благодарность спасательной команде НАТО", - сказал генерал Султан.

Силы НАТО были введены в Пакистан в начале ноября прошлого года для оказания помощи после разрушительного землетрясения 8 октября, в результате которого погибли, по официальным данным, более 73 тысяч человек, более 2,5 миллионов остались без крова. Мандат на пребывание сил альянса ограничивался 90 днями. В декабре прошлого года руководство НАТО предложило продлить мандат пребывания своих военнослужащих в Пакистане, однако это предложение было отклонено Исламабадом.

В прошлом году решение пакистанских властей допустить военнослужащих НАТО в пострадавшие от стихии районы вызвало резкое недовольство происламских партий и группировок страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала