Рейтинг@Mail.ru
Экономическое развитие России удовлетворило президента - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономическое развитие России удовлетворило президента

Читать ria.ru в
«Человек не может быть полностью удовлетворен достигнутыми результатами, – сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Кремле. – Всегда хочется большего». Однако, оценивая проделанную в последние годы работу, он заметил: «Что сделано за предыдущее время, считаю вполне удовлетворительным результатом»...

Политический обозреватель РИА «Новости» Александр Юров.

«Человек не может быть полностью удовлетворен достигнутыми результатами, – сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Кремле. – Всегда хочется большего». Однако, оценивая проделанную в последние годы работу, он заметил: «Что сделано за предыдущее время, считаю вполне удовлетворительным результатом».

Удовлетворение президента экономическими результатами вполне закономерно. Прошлый год изначально планировалось завершить с приростом ВВП  в 5,9%. На деле же оказалось – экономика подросла на 6,4%. На первый взгляд, не так уж и много. Есть страны, которые демонстрируют более высокие темпы развития.

Тем не менее, гордость президента за проделанную работу понять просто. В своем выступлении он подробно охарактеризовал современную российскую экономику. Он рассказал, что средняя заработная плата в прошлом году выросла на 9,8%, доходы населения увеличились на 8,7%, а пенсии - на 13%. Высокими темпами растет объем золотовалютных резервов России. Сегодня он составляет $182 млрд.

Президент обратил внимание журналистов на успехи российского фондового рынка. По итогам 2005 года Россия в этой сфере установила абсолютный мировой рекорд – прирост 88%. Он отметил, что рынки  других стран тоже демонстрировали неплохие результаты, однако никто не смог показать результаты лучше российских.

Конечно, не все благополучно в экономике страны. Президент об этом не забыл сообщить. Он припомнил, что правительству не удалось удержать инфляцию в запланированных рамках: вместо 8,5% по итогам 2005 года инфляция оказалась лишь немногим ниже  показателя 2004 года и составила 10,8-10,9%. Были и другие негативные моменты. По словам президента к таким относится сильное укрепление рубля, что отрицательно сказывается на перерабатывающих отраслях российской экономики.

Владимир Путин сравнил нынешнее экономическое положение с ситуацией конца 90х.: «Я вспоминаю конец 1999 года и сегодняшнее состояние экономики, российской государственности, социальной сферы - это очень большая разница. Это разница со знаком плюс».

И действительно такого благополучного периода Россия давно не переживала. Впервые за последние годы страна задумалась над забытой уже задачей – как тратить деньги. Несколько месяцев в стране действует четыре национальных проекта – "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство".

На реализацию этих проектов государство выделило около 138 млрд. рублей, а с учетом средств внебюджетных фондов и государственных гарантий сумма финансового обеспечения проектов составит около 180 млрд. рублей. Национальные проекты – это новое явление для России. С помощью этого механизма власти рассчитывают качественно поднять уровень жизни каждого российского гражданина.

Впрочем, даже в нынешней благополучной ситуации, по мнению президента, Общественная палата и депутаты должны взять под контроль вопросы их реализации. Особенно это касается расходования выделяемых на эти программы средств. Президент заметил, что нельзя допускать их неэффективного использования.

Одна из национальных программ – здравоохранение. Президент особо остановился на проблемах этой отрасли. По словам Путина, здравоохранение сейчас много критикуют, поэтому без реформы этой отрасли не обойтись, поскольку неукомплектованность медкадрами составляет более 50%. Путин сообщил, что в рамках реализации национальных проектов уже  в феврале начнутся выплаты в первичном звене работников здравоохранения.

Не остались без внимания президента и проблемы российской промышленности. Путин рассказал о планах российского правительства по организации сборки иномарок на территории России. Президент рассказал, что с шестью крупнейшими автомобильными компаниями мира уже заключены соглашения о совместной сборке автомобилей на территории России, а еще с 14 ведутся переговоры.

Впрочем, от собственного автопрома власти также отказываться не хотят. Чтобы облегчить жизнь российским автогигантам, планируется создание единой корпорации, которая объединит  трех крупнейших российских производителей – АВТОВАЗ, КАМАЗ и ГАЗ. Однако это дело не только государства, но и собственников. Если они выскажут одобрение этой идеи,  то такой альянс состоится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала