Рейтинг@Mail.ru
Московское "Динамо" и казанский УНИКС стартуют в плей-офф Кубка УЛЕБ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московское "Динамо" и казанский УНИКС стартуют в плей-офф Кубка УЛЕБ

Читать ria.ru в
Во вторник, 31 января, выездными матчами с бельгийским "Шарлеруа" и итальянской "Лоттоматикой" соответственно в 1/8 финала Кубка УЛЕБ стартуют баскетболисты московского "Динамо" и казанского УНИКСа.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Во вторник, 31 января, выездными матчами с бельгийским "Шарлеруа" и итальянской "Лоттоматикой" соответственно в 1/8 финала Кубка УЛЕБ стартуют баскетболисты московского "Динамо" и казанского УНИКСа.

Столичная команда выйдет на паркет "Спирудома" в Шарлеруа, который 11 апреля этого года в третий раз подряд станет ареной финального матча Кубка УЛЕБ.

У бело-голубых, которые первыми из всех участников розыгрыша застолбили за собой место в плей-офф Кубка УЛЕБ, есть все шансы на победу. "Динамо" превосходит "Шарлеруа" по большинству статистических показателей. Подопечные Душана Ивковича, например, набирают в среднем за игру 80 очков (против 66 у "Шарлеруа"), имеют лучший процент попаданий во всех видах бросков (трехочковые - 37,1 против 25,7; двухочковые - 55,3 против 48,0; штрафные - 67,2 против 63,1), чаще совершают перехваты (12 против 11) и, в конце концов, динамовцы гораздо чаще вынуждают соперников фолить на себе (25 против 19). При этом бельгийцы имеют некоторое преимущество по количеству совершаемых в среднем за матч подборов (35 против 34 у "Динамо"), чуть реже теряют мяч (15 против 16), лучше блокируют броски соперников (4 против 3) и меньше фолят сами (20 против 22).

Если рассматривать личные показатели, то пара атакующих защитников "Динамо" Рубен Даглас (в среднем 17 очков за игру) и Майр Чэтмен (16,4) гораздо эффективнее лучших бомбардиров бельгийцев - Ральфа Биггса (11,9 очка) и Армандса Скеле (10,6 очка). А более длинная скамейка московского клуба позволяет тренерскому штабу усиливать игру по ходу матча.

Впрочем, не стоит забывать, что в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЛЕБ "Динамо", считавшееся едва ли не главным фаворитом турнира, вынуждено было расстаться с мечтами о трофее именно на стадии 1/8 финала, уступив в противостоянии с сербским "Гемофармом".

Что касается "Шарлеруа", то в своем последнем матче бельгийского первенства эта команда на выезде уступила "Антверпену" со счетом 71:86. Лучшим бомбардиром "Шарлеруа" с 20 очками стал Сирил Акромеда, причем он набрал не менее двух десятков очков в третий раз в четырех последних матчах.

В чемпионате Бельгии "Шарлеруа" делит пятое-шестое места со "Льежем", а всего в баскетбольном первенстве королевства принимают участие десять команд. Кстати, на групповой стадии бельгийцы дважды встречались с УНИКСом и оба раза проиграли: 59:61 - дома и 57:88 - в гостях.

Ответный матч между "Динамо" и "Шарлеруа" состоится 7 февраля в Москве.

Что касается УНИКСа, занявшего первое место в группе С на первом этапе, то его соперник - "Лоттоматика" - играл в одной группе с динамовцами. В обеих встречах итальянцы уступили "Динамо" (72:97 и 70:82) и в итоге заняли лишь четвертое место в группе D.

Впрочем, не стоит забывать, что тренирует "Лоттоматику" (другое название - "Виртус") известный сербский специалист Светислав Пешич, а в ее составе играет его не менее знаменитый соотечественник Деян Бодирога. Достаточно вспомнить, что именно под руководством Пешича сербы выиграли свое последнее на сегодня "золото" чемпионата мира (в 2002 году). А Бодирога и на клубном уровне, и в национальной команде завоевал множество трофеев и все равно остается большим мастером, пусть даже пик его карьеры уже позади.

Да и без Бодироги у итальянцев хватает квалифицированных исполнителей. Владо Илиевски, Марко Тушек, Уго Сконочини, Томас ван ден Шпигель - все они успели поиграть в ведущих национальных чемпионатах и имеют в своем послужном списке различные титулы.

Так что неубедительный результат "Лоттоматики" на первой стадии Кубка УЛЕБ вовсе не говорит о том, что УНИКСу достался легкий соперник.

Ответный матч 1/8 финала казанцы, как и "Динамо", проведут дома 7 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала