Рейтинг@Mail.ru
Тарья Халонен, президент Финляндии, остается на своем посту на 6 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарья Халонен, президент Финляндии, остается на своем посту на 6 лет

Читать ria.ru в
После подсчета 100% избирательных бюллетеней во втором туре президентских выборов действующий президент и кандидат от Социал-демократической партии Тарья Халонен получила 51,8% голосов избирателей.

ВН.РЕД.: Включена дополнительная информация

ХЕЛЬСИНКИ, 29 янв - РИА Новости, Ольга Андрианова. Действующий президент Финляндии Тарья Халонен останется на своем посту еще на шесть лет.

После подсчета 100% избирательных бюллетеней во втором туре президентских выборов действующий президент и кандидат от Социал-демократической партии Тарья Халонен получила 51,8% голосов избирателей.

"Шесть лет назад я стала первой женщиной-президентом, а сегодня я стала первой переизбранной женщиной-президентом", - прокомментировала Халонен свою победу.

По ее словам, одной из причин победы стала прагматичность финнов. Халонен не раз в ходе своей предвыборной кампании подчеркивала, что граждане страны имели возможность оценить ее работу на посту президента.

Соперник первой женщины-президента - кандидат от консервативной Коалиционной партии, бывший министр финансов и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисто (Sauli Niinisto) набрал 48,2% голосов.

Ниинисто, признавший свое поражение, поздравил Тарью Халонен с победой.

В выборах приняли участие 77,1% из 4,3 миллиона финских граждан, имеющих право избирать президента. Это меньше, чем во втором туре предыдущих президентских выборов в 2000 году, когда на избирательные участки пришли 80,2% избирателей.

Как отмечают наблюдатели, победа Халонен, выступающей под лозунгом "Президент всего народа", означает продолжение курса на развитие общества высокого благосостояния, системы социальной защиты, образования, равноправия.

Во внешней политике и политике безопасности Халонен поддерживает развитие европейской системы безопасности, а также повышение роли ООН.

Халонен также выступает за развитие сотрудничества с Россией.

"Двусторонние отношения между нашими странами очень развиты. Россия вновь стала крупнейшим торговым партнером Финляндии после многих лет", - подчеркнула Тарья Халонен в интервью РИА Новости.

По мнению Халонен, "финский опыт близкого сотрудничества и с Россией, и с ЕС может быть полезен для России, тем более что в России прослеживается стремление к более тесному сотрудничеству с ЕС".

Халонен не раз заявляла о том, что развитие отношений России и ЕС является одним из приоритетных пунктов программы председательства Финляндии в ЕС во второй половине 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала