Рейтинг@Mail.ru
Ющенко предложил план модернизации жилищно-коммунальной сферы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко предложил план модернизации жилищно-коммунальной сферы

Читать ria.ru в
Ющенко предложил упорядочить тарифную политику и установить четкую зависимость цены от качества услуг. При этом он подчеркнул, что цены на газ и и электроэнергию для населения в ближайшее время не возрастут.

КИЕВ, 28 янв - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости реформирования ЖКХ и предложил свой план реформ. Об этом он сообщил в субботу во время радиообращения к гражданам страны.

Первым шагом реформы, по словам Ющенко, должна стать ликвидация монополии в коммунальном секторе и развитие конкурентных отношений.

"Когда жилищно-коммунальные хозяйства будут бороться за своего потребителя, тогда исчезнут длинные очереди и некачественная помощь ЖЭКов. Выиграет тот, кто предложит лучшие услуги", - сказал Ющенко.

Ющенко предложил упорядочить тарифную политику и установить четкую зависимость цены от качества услуг. При этом он подчеркнул, что цены на газ и и электроэнергию для населения в ближайшее время не возрастут.

"Реформа не станет шоковой терапией и не отразится на карманах украинцев. Я поручил кабинету министров Украины, чтобы каждое решение об изменении тарифов было обосновано и учитывало точку зрения общества", - заявил он.

Президент Украины особо остановился на проблеме энергосбережения. Он обратил внимание на несправедливость сложившейся системы безадресных коммунальных льгот и предложил перейти к адресным субсидиям.

Важным пунктом реформы ЖКХ Ющенко считает строительство доступного высококачественного жилья. Он напомнил, что в этом направлении уже работает недавно созданное министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Говоря о практических аспектах реформы, президент Украины отметил важную роль местной власти, "от активной позиции и профессионализма которой зависит, насколько быстро произойдут перемены к лучшему". Ющенко добавил, что "для этого в регионах есть достаточно ресурсов и финансовой самостоятельности". Он также сослался на опыт соседних государств - Казахстана, стран Балтии, Центральной и Восточной Европы, - которые уже прошли этот путь.

Поводом для обращения к гражданам Украины стала катастрофическая ситуация, сложившаяся в городах Алчевск и Александрия, где из-за аварий систем отопления почти все жители остались один на один с "нетипичным для Украины" морозом.

В этой связи Ющенко поручил правительству "оценить хозяйственные проблемы в регионах и найти тех, кто допустил аварии теплосетей, а также руководителей, которые оказались равнодушными к поддержке незащищенных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала