Рейтинг@Mail.ru
Высланный из Украины политолог подаст иск на действия властей страны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высланный из Украины политолог подаст иск на действия властей страны

Читать ria.ru в
Российский политолог, сотрудник Института стран СНГ Кирилл Фролов, высланный из Украины, вернулся в Москву.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Российский политолог, сотрудник Института стран СНГ Кирилл Фролов, высланный из Украины, вернулся в Москву.

В пятницу днем он прилетел в Симферополь, где намеревался принять участие в семинаре по российско-украинским отношениям и читать лекции в Национальном Таврическом университете. Однако на паспортном контроле в аэропорту без объяснения причин ему вручили постановление украинских властей о запрете пересечения границы.

У Фролова отобрали паспорт, после чего "насильно посадили в самолет, направляющийся в Москву".

После возвращения в Россию Фролов сообщил РИА Новости, что намерен подать судебный иск против украинских властей.

"Я проконсультируюсь с адвокатами и подам иск в компетентные международные судебные инстанции на действия властей Украины, которые воспрепятствовали моему въезду в страну, нарушив тем самым договоренности двух стран о свободном передвижении граждан России и Украины", - сказал он.

Фролов является руководителем отдела Украины в Институте стран СНГ и пресс-секретарем Союза православных граждан России. В Симферополь он прилетел вместе с делегацией российских политологов.

Ему также было отказано во встрече с российским консулом. "Я попросил принимающую сторону связаться с российским консулом, однако депортация произошла очень быстро, мне, по сути, отказали во встрече и насильственно погрузили в самолет, передав паспорт второму пилоту", - пояснил Фролов.

"Это беспрецедентное событие, которое является нарушением всех договоров о свободном пересечении гражданами России и Украины границ", - считает политолог.

"Несомненно, это политическое дело", - полагает он. "Украина превращается в антироссийское государство", - сказал Фролов.

"У меня никогда не было проблем с правоохранительными органами Украины. Я постоянно участвовал в разных симпозиумах, семинарах, отдыхал на Украине", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала