Рейтинг@Mail.ru
Власти Турции заверяют, что стране не угрожает энергетический кризис - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Турции заверяют, что стране не угрожает энергетический кризис

Читать ria.ru в
Турции не угрожает энергетический кризис из-за резкого - до 80% - сокращения в последние дни поставок природного газа из Ирана, заявил в четверг вечером турецкий министр энергетики Хильми Гюлер (Hilmi Guler).

АНКАРА, 26 янв - РИА Новости, Андрей Палария. Турции не угрожает энергетический кризис из-за резкого - до 80% - сокращения в последние дни поставок природного газа из Ирана, заявил в четверг вечером турецкий министр энергетики Хильми Гюлер (Hilmi Guler).

"Несколько последних дней прошли для нас очень трудно. Кризисная ситуация уже миновала", - сказал он в интервью телекомпании NTV.

Из-за сокращения объемов поставок иранского природного газа с 26 до 5 миллионов кубометров в день в четверг была прекращена подача энергоносителей более чем 50 предприятиям в промышленном центре Турции - районе Мраморного моря.

Представители государственной трубопроводной компании Botas сообщили, что могут прибегнуть к веерному отключению, но заверили, что сбои в снабжении электроэнергией не коснутся жителей 14-миллионного Стамбула.

"Ограничения подачи электроэнергии не коснутся жилого сектора. В домах будет тепло", - сказали представители Botas.

Резкую критику на власти в связи со сложившейся ситуацией обрушил глава Союза торговых палат и бирж Турции (TOBB) Рыфат Хисарджиклыоглу (Rifat Hisarcikcioglu).

"То, что мы сейчас имеем - следствие ошибочной энергетической политики правительства, приведшей к полной внешней зависимости Турции в энергоносителях", - заявил журналистам бизнесмен.

Турция ежегодно импортирует около 30 миллиардов кубометров газа.

Министр энергетики Турции заявил NTV, что согласен с тезисом о внешней зависимости страны от поставок энергоносителей. Он сообщил, что турецкие власти активно работают над диверсификацией источников закупок за рубежом газа.

Гюлер также обратил внимание на тот факт, что в Турции практически отсутствуют сеть газохранилищ, что делает невозможным хранение газа. На настойчивый вопрос, каковы сейчас запасы газа в стране, министр кратко ответил: "На несколько дней".

Первым тревогу в связи с резким сокращением поставок газа в четверг забил мэр Анкары Мелих Гекчек (Melih Gekcek).

"У нас нет запасов природного газа. Если поставки из-за рубежа будут прекращены, жители Анкары останутся без газа. В настоящее время запасов газа Анкары хватит на два-три дня", - сказал он журналистам.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган в тот же день объявил, что власти принимают необходимые меры для предотвращения энергетического кризиса.

"Мы делаем все необходимое для того, чтобы Турция не испытывала проблем с газом. Если потребуется, задействуем дополнительные возможности, в частности ТЭЦ и ГЭС", - сказал он. "Думаю, что проблем не будет в связи с увеличением поставок российского газа по газопроводу "Голубой поток", - отметил Эрдоган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала