Рейтинг@Mail.ru
Секретные тюрьмы ЦРУ на территории Европы. Расследование Дика Марти - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретные тюрьмы ЦРУ на территории Европы. Расследование Дика Марти

Читать ria.ru в
Особое внимание на открывшейся 23 января в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ уделено теме секретных тюрем ЦРУ в отдельных странах Европы.

23 января, в понедельник, в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Особое внимание на ней уделено теме секретных тюрем ЦРУ в отдельных странах Европы. Доклад сенатора Дика Марти, которому было поручено провести расследование по этому вопросу, ожидался с большим нетерпением.

Дик Марти посвятил три месяца своему расследованию и во вторник представил его промежуточные результаты вниманию сотен журналистов. К разочарованию собравшихся, Марти сообщил, что официальных доказательств того, что американские спецслужбы руководили некоторыми тюрьмами в Европе – нет, но он утверждает, что «США применяли пытки к подозреваемым в терроризме, но делали это «чужими руками»», сообщает радио «Свобода». При этом докладчик уверен, что правительства этих стран не могли не подозревать о «перевозках заключенных» так как они шли напрямую через аэропорты европейских стран, на самолетах, приписанных к ЦРУ. Тем не менее, конкретные государства им названы не были.

В качестве одного из аргументов сенатор привел тот факт, что только вчера им была получена информация от европейского агентства воздушных сообщений и из спутникового центра ЕЭС. «Эти материалы нам еще предстоит изучить. Однако, абсолютно достоверно известно, что самолеты ЦРУ не менее 300 раз совершали посадку на старом континенте» - заверил Марти.

Сославшись на информацию от официальных лиц в США и в других странах, он подчеркнул, что «целый ряд ясных доказательств, подтверждающихся разными источниками, свидетельствует о существовании системы «передислокации» или «аутсорсинга» пыток».

Как пишет «Дойче Велле», Марти привел в пример историю похищения сотрудниками ЦРУ в 2003 году в центре Милана представителя исламского духовенства египтянина Абу Омара, который затем был переправлен в Египет, где подвергался пыткам. В другом случае похищенный гражданин Германии Халид аль-Масри, был переправлен в Афганистан, где его несколько месяцев удерживали в тюрьме. Докладчик полагает, что эти инциденты – лишь часть свидетельств, доказывающих факт наличия у ЦРУ системы переправки подозреваемых в третьи страны, где систематически нарушаются права человека. Таким образом, формально заключенные не подвергаются пыткам, но агенты ЦРУ имеют возможность получить информацию, используя запрещенные в США методы допросов.

По словам сенатора, более сотни человек были тайно перевезены через Европу из Афганистана, Ирака и других горячих точек. Кроме того, Марти призвал не обвинять только Румынию и Польшу по этому делу. «Было бы неправильно сосредоточить внимание только на Румынии и Польше, поскольку вся Европа затрагивается этой темой», - заявил докладчик ПАСЕ.

Американская сторона, в свою очередь, заявила, что данный доклад не показывает работы сенатора и не дает ничего нового, а является лишь представлением старых данных в новом свете и отвергает всяческие обвинения. Официальный Вашингтон заявил, что «США не применяет пыток», свидетельствует сайт EUpolitix.com. «Мы уважаем наших европейских друзей и союзников, - уверяет официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. – Кроме того, США никогда не отправляет заключенных в тюрьмы, где существует опасность пыток… США и Европа вместе борются против терроризма». 

Ожидается, что Дик Марти продолжит свое расследование и, возможно, уже в феврале сможет предъявить новые сведения по данному вопросу.

История вопроса: 9 января швейцарские СМИ со ссылкой на спецслужбы Швейцарии сообщили о том, что тюрьмы ЦРУ действуют на территории ряда государств Восточной Европы, в том числе Украины, Румынии, Болгарии, Македонии и Косово. Во вторник, 10 января, украинский МИД официально опроверг информацию о существовании в стране тайных тюрем ЦРУ, при этом пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук отметил, что считает "саму постановку такого вопроса абсурдной".  Подробнее.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала