Рейтинг@Mail.ru
Алексий II впервые отслужил Литургию в храме святой Татианы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексий II впервые отслужил Литургию в храме святой Татианы

Читать ria.ru в
Вместе с патриархом "о всех учащих и учащихся" молились священники из московских храмов, которые когда-то были студентами МГУ.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй пообещал в Татьянин день ежегодно проводить праздничное богослужение в домовом храме МГУ.

В среду в день памяти небесной покровительницы студентов святой Татианы Алексий Второй впервые возглавил богослужение в Татьянинском храме, где собрались преподаватели и студенты МГУ, а также студенты других московских вузов.

После богослужения Алексий Второй отметил, что ранее литургию в этот день он служил в Успенском соборе Московского Кремля. "Тогда не было этого храма, он использовался для других целей, но мы начинали возрождать празднование этого дня. Тогда мы только надеялись, что когда-то Татьянин день станет государственным праздником российского студенчества", - сказал Патриарх.

По его словам, "теперь, действительно, следует подумать об изменении традиций, чтобы в этот день совершать патриаршее богослужение в первом храме, посвященном мученице Татиане", - сказал глава Русской Православной Церкви.

Алексий Второй вспомнил, как более десяти лет назад служил молебен в домовом храме университета, в котором тогда, по его словам, "мало что напоминало о православном храме". "Сегодня все здесь располагает к молитве, храм наполнен верующими людьми", - сказал Алексий Второй.

Патриарх особо поблагодарил детский хор, певший во время литургии. Настоятель Татьянинского храма протоиерей Максим рассказал, что этот хор объединил детей из молодых семей, большинство которых образовалось в тот период, когда преподаватели и студенты университета, а также прихожане, вместе помогали в восстановлении Татьянинского храма.

Вместе с патриархом "о всех учащих и учащихся" молились архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, а также священники из московских храмов, которые когда-то были студентами МГУ.

На богослужении присутствовал и ректор университета Виктор Садовничий. Он поблагодарил Алексия Второго за поддержку, которую университет всегда чувствовал со стороны Русской Православной Церкви.

Садовничий напомнил, что решение о возрождении домового храма при МГУ было принято 11 лет назад. "С тех пор прошло время, всякое было в жизни Московского университета. Но неизменно одно - все больше профессоров, преподавателей и студентов становятся прихожанами нашего храма, приходят сюда, чтобы приобщиться к вере. Это означает, что усилия по воссозданию домовой церкви были не напрасны", - сказал Садовничий.

По его словам, еще одной большой радостью для университета стало решение об объявлении 25 января общегосударственным праздником - Днем российского студенчества.

В день святой великомученицы Татьяны университетский храм был заполнен до предела. В нем собрались и нынешние, и бывшие студенты Московского университета, студенты московских вузов, преподаватели. Некоторые преподаватели МГУ узнавали в священнослужителях своих бывших студентов.

 
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала