Рейтинг@Mail.ru
СФ обсудит вопрос о британских дипломатах, финансировавших НПО в РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ обсудит вопрос о британских дипломатах, финансировавших НПО в РФ

Читать ria.ru в
Совет Федерации на следующей неделе в закрытом режиме обсудит ситуацию с британскими дипломатами, уличенными в финансировании неправительственных организаций в России.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Совет Федерации на следующей неделе в закрытом режиме обсудит ситуацию с британскими дипломатами, уличенными в финансировании неправительственных организаций в России.

"Мы попросили ФСБ РФ сделать доклад по этой ситуации. Это будет закрытое обсуждение. Думаю, членам Совета Федерации было бы интересно побеседовать на эту тему с представителями ФСБ", - сказал журналистам председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов.

Он сказал, что обсуждение состоится в следующий вторник, 31 января.

Аналогичное обсуждение прошло на этой неделе в Госдуме.

В понедельник ФСБ РФ сообщила, что четыре британских разведчика, работавшие в Москве под дипломатическим прикрытием, пойманы на агентурной связи. "Самое главное, что мы поймали их за руку на агентурной связи и на том, что они финансировали ряд неправительственных организаций", - сказал журналистам начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко.

По словам Миронова, в ситуации, когда в шпионаже оказались замешены сотрудники диппредставительства, нет ничего удивительного.

"Не секрет, что спецслужбы работают и часто используют для этого дипломатический статус, - заметил Миронов. - То, что они (спецслужбы) позволяют финансировать неправительственные организации - это что-то новенькое".

Спикера Совета Федерации не удивила позиция Великобритании, которая отрицает свою причастность к шпионской деятельности.

"Было бы странно, если бы они это признали. Но в данном случае есть объективные документы, которые подтверждают это (шпионаж)",- добавил Миронов.

Он также сказал журналистам, что считает "шпионский скандал" "очень весомым аргументом" в пользу принятия закона о неправительственных организациях.

"Нет сомнения, что произошедшая история - очень весомый аргумент, ярчайшая иллюстрация к принятию этого закона", - считает он.

При этом спикер Совета Федерации особо подчеркнул, что, по его твердому убеждению, шпионский скандал не был придуман специально для того, чтобы подтвердить необходимость принятия закона о неправительственных организациях.

"Ведь в фильме показали, что наблюдение шло еще с сентября, и те, кто говорят, что все это сделано специально, не правы", - сказал Миронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала