Рейтинг@Mail.ru
Пожар в онкологическом центре в Москве ликвидирован, пострадавших нет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в онкологическом центре в Москве ликвидирован, пострадавших нет

Читать ria.ru в
Пожар в онкологическом центре возник около 10.00 мск. Возгорание произошло в кабельном коллекторе, его площадь составила 25 квадратных метров. Из центра были эвакуированы 500 человек.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Пожар в онкологическом центре в Москве ликвидирован, сообщил РИА Новости источник в противопожарной службе города.

"Около 11.00 пожар в онкологическом центре на Каширском шоссе был ликвидирован. Данных о пострадавших нет", - сказал собеседник агентства.

Пожар в онкологическом центре возник около 10.00 мск. Возгорание произошло в кабельном коллекторе, его площадь составила 25 квадратных метров. Из центра были эвакуированы 500 человек.

"В подвале проходили газосварочные работы, и искры подожгли утеплитель труб", - сказал РИА Новости начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышов, руководивший тушением пожара.

Онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук (РОНЦ) был создан в 1977 году на базе Института экспериментальной патологии и терапии рака (основан в 1951 году, с 1959 года - Институт экспериментальной и клинической онкологии Академии медицинских наук СССР).

Институт размещался на Волоколамском шоссе, а в 1964 году переехал в специально спроектированные здания на Каширском шоссе. Первый камень в строительство онкологического центра на другой стороне Каширского шоссе был заложен 24 июня 1972 года.

В марте 1981 года Совет Министров СССР принял постановление о реорганизации ведущих отделов центра в научно-исследовательские институты. Были организованы три института: НИИ клинической онкологии, НИИ канцерогенеза, НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей.

В августе 1989 года в Онкологическом научном центре организован еще один институт - Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии.

В 1993 году центру было присвоено имя Н.Н. Блохина. В октябре 1997 года центру как крупнейшему и авторитетнейшему онкологическому учреждению в мире было добавлено слово "Российский".

Работы сотрудников центра отмечены несколькими Государственными премиями СССР и Российской Федерации и другими государственными и международными премиями.

В 2002 году ученые РОНЦ удостоены двух Государственных премий РФ и премии правительства Москвы.

За вклад в развитие национальной экономики и международных экономических отношений в 1980 году центру была присуждена международная премия "Золотой Меркурий".

На базе центра работает Научный совет по комплексной проблеме "Злокачественные новообразования" при президиуме РАМН. Совет координирует и направляет все научные исследования по онкологии, которые ведутся в Российской Федерации.

Центр также координирует исследования, проводимые онкологическими институтами страны совместно с учреждениями стран СНГ и Европы, осуществляет непосредственную связь с международными организациями, занимающимися проблемами рака - отделом рака ВОЗ, Международным противораковым союзом, Международным агентством по изучению рака, представляя в них российскую онкологическую школу.

В 1992 году в центре было открыто московское представительство европейских школ по онкологии. Школы проводятся четыре раза в год.

Онкологический центр является самой крупной педагогической школой в области онкологии. На его базе работают четыре кафедры: кафедра онкологии РМАПО, кафедра детской онкологии РМАПО (быв. ЦИУв), кафедра онкологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, кафедра Московского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Сотрудниками Центра издано несколько учебников по онкологии для врачей и студентов.

Центр расположен на Каширском шоссе и состоит из 38 зданий, четырех "противораковых" НИИ и клиники на 1100 мест. В центре три тысячи сотрудников, из них 80% - в лечебной части.

Центр имеет уникальное оборудование диагностического, хирургического (24 операционных), лечебных, профилактического кабинетов.

В центре при поддержке правительства Москвы, Минздрава и Минобрнауки РФ осуществляется программа по разработке и внедрению новых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

С 2001 года директором ОНЦ является Давыдов Михаил Иванович.

Двадцать восьмого сентября 1999 года в дежурную часть милиции поступил анонимный сигнал о взрывном устройстве в Онкологическом центре. Были эвакуированы весь персонал и пациенты. После тщательных обысков взрывного устройства в здании обнаружено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала