Рейтинг@Mail.ru
Российский газ и морозы в Европе. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский газ и морозы в Европе. Обобщение

Читать ria.ru в

23 января председатель правления ОАО Газпром, глава Газэкспорта Александр Медведев обвинил Украину в недопоставках российского газа в Европу. «Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями», - сказал Медведев в эфире Первого канала в понедельник.

Как утверждает глава Газэкспорта, за последние несколько дней была увеличена подача газа на входы газотранспортной системы Украины на 35 миллионов кубометров газа в день. По словам Медведева, если бы весь этот газ прошел на экспорт, это позволило бы выполнить заявки иностранных покупателей практически в полном объеме. Он отметил, что среднесуточный график поставок, утвержденный согласно подписанным с иностранными партнерами контрактам, «не просто выполняется, а перевыполняется». «Тот ожидаемый объем экспорта, который был предусмотрен и планом и бюджетом 2006 года, на сегодняшний день, несмотря на всю сложную ситуацию, перевыполняется. Но экстремальные погодные условия, естественно, повлияли на ситуацию со спросом газа. Спрос на газ носит сейчас беспрецедентно высокий характер», - пояснил Медведев.

В заключение председатель правления Газпрома призвал украинских коллег «к более ответственному поведению, тем более что возможности экономии газа и перехода на альтернативные виды топлива у них есть».

Между тем, правительство Украины настаивает на том, что страна выполняет свои обязательства по транзиту российского газа. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Юрий Ехануров. Он признал, что потребление газа в стране за минувшие сутки достигло рекордных 407 миллионов кубометров (в начале января этот показатель не превышал 300 миллионов кубометров), в связи с чем минтопэнерго Украины поручено перейти на резервные виды топлива. В «Нафтегазе Украины» РИА Новости подтвердили, что компания отбирала дополнительные объемы газа, но по итогам месяца выйдет на оговоренные с Газпромом объемы потребления этого ресурса.

Ранее сообщалось о том, что Газпром увеличил поставки газа на экспорт в направлении Украины на 57 миллионов кубометров в сутки. В понедельник официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил о том, что Газпром добывает ежесуточно сверх плана 85 млн куб м газа для обеспечения потребностей внутреннего и внешнего рынков. «В условиях резкого похолодания практически на всей территории нашей страны Газпром в рекордных объемах поставляет газ и российским потребителям, и на экспорт», - отметил он.

Напомним, что власти Украины неоднократно заявляли о намерении снизить потребление газа в стране.
Между тем, в Европе растет беспокойство в связи с перебоями в поставках российского газа.

О недопоставках заявила Румыния, которой пришлось приостановить работу некоторых крупных промышленных потребителей.

В понедельник о снижении объемов импортируемого российского газа сообщил министр экономики Польши Петр Возняк. По словам министра, которого цитирует АР, польская компания PGNiG была вынуждена отреагировать на это сокращением объемов газа, поставляемого некоторым промышленным потребителям, в том числе химическим заводам.

Италия получила меньше российского газа, чем планировалось, однако недопоставки этого вида топлива были восполнены за счет собственных резервов газа. Правительство Италии уже подготовило проект постановления, позволяющего коммунальным предприятиям увеличить потребление мазута.

В Венгрии крупные потребители сокращают потребление газа. По информации Foldgazszallito Rt, 100%-ой дочки венгерской нефтегазовой группы MOL, импорт природного газа из России сейчас на 20-25% ниже требуемого.

Чешская RWE Transgas повторила, что у нее нет проблем с поставками российского газа.

Представитель хорватской Naftaplin заявил о том, что поставки в эту страну снизились в понедельник на 5%. Впрочем, в Хорватии уверяют, что в стране достаточно резервного газа для того, чтобы без потерь пережить морозы.

Поставки в Боснию по-прежнему снижены на 25%, крупные потребители переходят на альтернативные источники энергии, сообщает Reuters.

В Эстонии наблюдались перебои с поставками газа на теплостанции, однако, как пояснил директор по продажам концерна Eesti Gaas (Эстонгаз) Рауль Котов, они были вызваны не снижением импорта из России, а техническими сложностями.

В этой ситуации, сообщает Reuters, торговый комиссар Европы Петер Мандельсон заявил о том, что странам Евросоюза необходимо выработать единую энергетическую стратегию, чтобы противостоять растущей зависимости от Газпрома. Пока нехватка газа компенсируется за счет других видов топлива, в первую очередь мазута.

Справка. В настоящее время ЕС импортирует 40% потребляемого газа, при этом более 25% всего импортируемого газа – российского происхождения. Подробнее

Справка. В ближайшее время, по прогнозам синоптиков, в Европе сохранится холодная погода. В Румынии, по информации Associated Press, температура понизилась до минус 25 градусов. Власти заявили о закрытии портов на побережье Черного моря. В Чехии температура опускалась местами до минус 30 градусов. Чешская АЭС «Темелин» заявила о том, что вынуждена приостановить работу единственного действующего реактора. Понижение температуры в отдельных районах Германии стало самым низким с 1956 года. В Польше морозы (до минус 30 градусов) стали причиной многочисленных пожаров. Сотни школ по всей стране отменили занятия. За последнюю неделю температура в Прибалтике опускалась до минус 20, местами – до минус 30 градусов. Значительная часть Турции ко вторнику оказалась во власти холодного циклона и обильных снегопадов. Отменены десятки внутренних авиарейсов. Пролив Босфор закрыт для транзита судов. Из-за резкого похолодания в Молдавии (до минус 27 градусов) остались без электричества девять сел. В Австрии зарегистрированы самые сильные за последние десять лет морозы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала