Рейтинг@Mail.ru
Эво Моралес: трудный путь от сельского мальчишки до президента страны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эво Моралес: трудный путь от сельского мальчишки до президента страны

Читать ria.ru в
Лидер леворадикального "Движения к социализму" Эво Моралес на прошедших президентских выборах в Боливии набрал 53,7% голосов избирателей.

Юрий Николаев

ЛА-ПАС, 23 янв - РИА Новости. За многовековую историю латиноамериканского континента впервые президентом страны стал индеец.

Лидер леворадикального "Движения к социализму" Эво Моралес на прошедших президентских выборах в Боливии набрал 53,7% голосов избирателей.

Победа была столь впечатляющей, что политический истеблишмент Боливии даже не пытался оспорить итоги выборов, а тем более воспрепятствовать приходу к власти Моралеса, который готов осуществить самые радикальные преобразования в стране.

"Я и сам до сих пор с трудом верю, что стал президентом страны", - признался Эво Моралес в беседе с журналистами.

И он не лукавит. Действительно трудно себе представить, чтобы индеец-аймара, который родился и вырос в горном захолустье, смог пробиться в президентский дворец в Ла-Пасе.

Эво Моралес не любит, когда его называют "господин президент", и считает, что лучше всего ему подходит обращение "товарищ Эво". Он говорит, что это понятие вечное.

Товарищ Эво или, как его еще называют в Боливии, Эль Эво, любит вспоминать о том, что перед тем, как прийти в политику, он сначала был пастухом, потом обжигал кирпичи, затем был пекарем, а после занялся выращиванием коки.

Моралес родился 26 октября 1959 года в бедной крестьянской семье, в департаменте Оруро в 400 километрах от столицы Боливии.

"В нашем доме единственное, что было, так это мешок кукурузы. Из нее моя мама готовила нам и завтрак, и обед, и ужин. По праздникам она давала нам немного вяленого мяса", - вспоминает о своем детстве президент.

Воспитанием сына родители особо не занимались. Это не принято в простых индейских семьях, где воспитание заменяет личный пример, а особым почитанием пользуются такие моральные принципы, как "не укради", "не лги", "никогда не показывай свою слабость". Несмотря на трудности и лишения, пережитые в детстве, эти годы Моралес считает лучшими.

С особой теплотой он вспоминает, как впервые отправился с отцом в город продавать выращенных лам. Было это в 1971 году, когда ему не исполнилось и двенадцати лет. Дорога заняла три недели, ночевать приходилось, где придется.

"Однажды нас в дороге застал сильный дождь. Отец из того, что было под рукой, быстро соорудил что-то похожее на шалаш, куда мы забрались и провели всю ночь. В начале было страшно, казалось, что потоки воды унесут нас с собой, но потом мы привыкли", - рассказывает Моралес с грустью в глазах.

Часто мальчишкой он пас в горах скот, спал под открытым небом и наблюдал за тысячами звезд на ночном небосклоне.

"Это было прекрасное время. Тогда я жил в тысячезвездочной гостинице, а, став президентом, могу себе позволить только пятизвездочный отель", - шутит Моралес.

О своем образовании он говорит почти как Максим Горький: "Я прошел университет жизни".

Сельские учителя отзывались о Моралесе как о способном ученике, но получить полное среднее образование он так и не смог. Его семья переехала в город Оруро, откуда он был призван на воинскую службу.

В армии Моралес играл в полковом оркестре на трубе, и, по отзывам сослуживцев, довольно неплохо. Любовь к музыке и футболу он сохранил и до сегодняшнего дня.

В начале 80-х Моралес уезжает на заработки в горный район Чапаре, который славится плантациями коки. Спустя некоторое время он становится признанным лидером профсоюза производителей коки.

Кока является сырьем для производства наркотика - кокаина, но индейцы горных районов Боливии, а также других стран Латинской Америки веками употребляют листья коки в качестве пищевой добавки. Листья жуют, из них заваривают чай для повышения тонуса и сопротивляемости горной болезни. Содержание наркотика в листьях ничтожно мало.

Многие считают, что именно лист коки сыграл решающую роль в судьбе и карьере Моралеса. В ходе избирательной кампании он пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки. Их голоса и обеспечили Моралесу убедительную победу на президентских выборах.

"Этот листочек сформировал меня как личность, как политика, а теперь вот и как президента. Поэтому я не могу предать его, согласившись на требования американцев об уничтожении посевов, не могу предать миллионы наших крестьян, для которых лист коки священен и не имеет ничего общего с наркотиками", - сказал Эво Моралес в одном из интервью.

В 1995 году Эво Моралес создает "Движение к социализму" и успешно участвует в выборах в Национальный конгресс.

Его успеху на президентских выборах в декабре 2005 во многом способствовали ярко выраженная антиамериканская предвыборная программа и обещания национализировать газовую индустрию.

Правда в последнее время, особенно после международного турне по странам Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, Эво Моралес в публичных выступлениях стал значительно реже употреблять резкие выражения в адрес своих оппонентов.

Так, в своем первом интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" Моралес заявил: "Единственный террорист, который мне известен, это Буш. Его политика военной интервенции, наподобие той, что мы видим в Ираке, является государственным терроризмом".

Потом он смягчил свою позицию, и теперь считает, что с США можно вести диалог.

"Я готов вести диалог с США и не испытываю никакого страха перед северным соседом. Если империя хочет нас поддержать, то я не против: пусть нас поддерживают", - сказал Моралес.

На прошлой неделе новый боливийский президент обнародовал приоритеты в работе будущего правительства.

"Одним из центральных направлений деятельности будущей администрации станет обеспечение экономической стабильности и борьба с коррупцией", - заявил Моралес.

Вновь избранный президент Боливии неожиданно для политической элиты выступил в защиту частной собственности. Ранее он неоднократно заявлял, что намерен национализировать и даже экспроприировать предприятия энергетической сферы.

"Новое боливийское правительство будет защищать частную собственность и иностранные инвестиции. Мы также готовы предоставить иностранным компаниям гарантии на право возврата их инвестиций", - сказал Моралес.

Единственное условие, с которым западные компании должны согласиться, - справедливое распределение прибыли, уточнил он.

Одним из первых шагов нового президента будет пересмотр цен на газ, поставляемый в соседние страны. Моралес намерен повысить цены, оставив их прежними только для жителей Боливии. Кроме того, планируется значительно повысить ставки подоходного налога для лиц, имеющих высокие доходы.

Внешнеполитический курс страны также претерпит изменения. Моралес не скрывает своих симпатий к президенту Венесуэлы Уго Чавесу и лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Не случайно свой первый зарубежный визит он совершил на Кубу.

Коренное население Боливии возлагает на своего президента большие надежды.

"С приходом Эво к власти закончилась 500-летняя позорная страница владычества белого населения. Сейчас наступает новая эра в истории нашего государства, когда наконец-то мы мирным путем смогли совершить индейскую революцию", - рассказал в беседе с РИА Новости Санчес Альваро.

Он тоже индеец-аймару, а в Ла-Пасе у него свое дело. Семья Альваро занимается изготовлением сувениров для продажи на местном рынке.

"Во всяком случае, хуже, чем мы жили, не будет. Мы Эль Эво верим", - сказал Санчес Альваро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала