Рейтинг@Mail.ru
Лидер партии Израиля "Ликуд" против возвращения к границам 1967 года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер партии Израиля "Ликуд" против возвращения к границам 1967 года

Читать ria.ru в
Биньямин Нетаньяху выступает против возвращения к границам 1967 года и предлагает провести их, руководствуясь соображениями безопасности.

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 янв - РИА Новости. Лидер израильской партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, претендующий на пост премьер-министра страны, выступает против возвращения к границам 1967 года и предлагает провести их, руководствуясь соображениями безопасности.

Выступая на конференции в Герцлии, Нетаньяху обвинил конкурентов "Ликуда" - центристскую "Кадиму" и левую "Аводу" - в намерении восстановить, в том числе в одностороннем порядке, границы, существовавшие до арабо-израильской войны 1967 года.

"Это приведет к коллапсу в сфере политики и безопасности, поощрит и усилит террористов, приблизит к позициям, откуда они получат возможность атаковать израильские города и израильских граждан", - сказал политик.

"Условие достижения мира - сохранение безопасности. Мир без безопасности - это иллюзия", - добавил бывший премьер, экс-министр иностранных дел и финансов, ныне возглавляющий парламентскую оппозицию.

В случае победы на выборах Нетаньяху обещает передвинуть разделительную стену на восток, отрезая палестинские территории для обеспечения безопасности стратегических объектов - международного аэропорта имени Бен-Гуриона, шоссе номер 443 между Иерусалимом и Тель-Авивом, трассы номер 6, пересекающей страну с севера на юг.

Лидер "Ликуда" также намерен сохранить под контролем Израиля Иорданскую долину между рекой Иордан и основными районами проживания палестинского населения, поселенческие блоки Западного берега реки Иордан, весь Иерусалим и Голанские высоты на севере.

"В качестве премьер-министра я намерен добиваться возобновления диалога об окончательном урегулировании конфликта, твердо придерживаясь этой линии границ. Это мой главный приоритет", - сказал Нетаньяху.

"Мирное соглашение потребует уступок с обеих сторон, включая территориальные уступки со стороны Израиля. Но ни при каких обстоятельствах мы не пойдем на компромисс в вопросах безопасности и безопасных границ", - подчеркнул он.

Нетаньяху первым из трех претендентов на пост премьер-министра озвучил свою предвыборную платформу с трибуны Герцлийской конференции.

В понедельник слово будет предоставлено лидеру "Аводы" Амиру Перецу, во вторник - и.о. председателя "Кадимы" Эхуду Ольмерту, исполняющему в отсутствии Ариэля Шарона обязанности главы правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала