Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции призвал мировое сообщество объединиться в иранском вопросе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции призвал мировое сообщество объединиться в иранском вопросе

Читать ria.ru в
Такую точку зрения Филипп Дуст-Блази высказал, отвечая на вопрос о том, каким может быть компромисс между Россией, европейскими государствами и США в отношении иранской ядерной программы.

НОВОСИБИРСК, 22 янв - РИА Новости. Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази считает, что международное сообщество должно объединиться в "иранском вопросе". Такую точку зрения он высказал в воскресенье в интервью программе "Вести недели", отвечая на вопрос о том, каким может быть компромисс между Россией, европейскими государствами и США в отношении иранской ядерной программы.

"Москва предлагает, чтобы Иран проводил обогащение урана здесь, в России. Мы благодарны России за это, но не уверены, что иранцы согласятся с этим. Никакая гражданская ядерная программа не может оправдать опасную ядерную деятельность. И директор МАГАТЭ уже который раз говорит о том, что есть нарушения международных обязательств со стороны Ирана. Россия, Китай, Великобритания и США должны твердо и быстро сказать Ирану, что надо возобновить переговоры, в этом международное сообщество должно объединиться", - отметил Филипп Дуст-Блази.

На вопрос о том, в чем может состоять компромиссное предложение России и Франции по Ирану, если дело дойдет до Совета Безопасности ООН, министр иностранных дел Франции ответил так: "Что касается иранского вопроса, то мне кажется, что здесь не надо путать этапы. Например, европейцы, я имею в виду Германию, Соединенное Королевство, Францию и других европейских партнеров, предлагают, чтобы 2 и 3 февраля этого года состоялась чрезвычайная сессия Совета управляющих МАГАТЭ".

По мнению Дуста-Блази, "по этому случаю необходимо сказать иранцам, что они должны прекратить и больше не могут продолжать опасную ядерную деятельность". Министр предположил, что "чем больше нас объединится для того, чтобы об этом просить (иранцев), тем с большим вниманием иранцы к нам прислушаются".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала