Рейтинг@Mail.ru
Приговор Пасату вызывает серьезные вопросы, считают в МИД РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Пасату вызывает серьезные вопросы, считают в МИД РФ

Читать ria.ru в
В МИД России поражены жестокостью вынесенного в Кишиневе приговора экс-министру обороны Молдавии Валерию Пасату и считают, что он вызывает серьезные вопросы. "Поражающий своей жестокостью приговор Пасату - 10 лет тюремного заключения - вызывает серьезные вопросы относительно соответствия правочеловеческим нормам", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. В МИД России поражены жестокостью вынесенного в Кишиневе приговора экс-министру обороны Молдавии Валерию Пасату и считают, что он вызывает серьезные вопросы.

"Поражающий своей жестокостью приговор Пасату - 10 лет тюремного заключения - вызывает серьезные вопросы относительно соответствия правочеловеческим нормам", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Надеемся, что используя свое право апелляции к высшим судебным инстанциям, а в конечном счете и к Европейскому суду по правам человека в Страсбурге, обвиненный гражданин Молдавии Пасат сможет добиться справедливости", - отмечается в документе.

"В любом случае этот вопрос будет находиться в поле зрения международной и российской общественности, авторитетных правозащитных организаций", - считают в МИД РФ.

"Не удивительно, что делу Валерия Пасата российская общественность уделила столь пристальное внимание, ведь он является заметной фигурой в российско-молдавских отношениях", - отмечается в комментарии.

В МИД России напомнили, что в недавнем прошлом Пасат занимал высокие посты министра обороны, директора Службы информации и безопасности Молдавии, представлял свою страну в качестве посла в Москве. Позднее, уйдя в отставку с государственной службы, будучи гражданином Молдавии, жил в Москве, работал в РАО ЕЭС России, в немалой степени успешно содействуя развитию российско-молдавского сотрудничества в области энергетики. "Среди своих соотечественников в Москве он продолжает пользоваться немалым уважением", - отметили в МИД РФ.

Задержание Пасата в Кишиневе 15 марта 2005 года и предъявление обвинений в совершении уголовного преступления "фактически совпало по времени с акциями произвола в отношении российских наблюдателей на проходивших тогда выборах в парламент Молдавии, которым были предъявлены совершенно несуразные обвинения", говорится в комментарии.

"Поставить эти явления в один ряд вполне возможно, с учетом того, что Пасат, как человек с глубокими демократическими убеждениями, не скрывал своего критического отношения к молдавским властям, высказывал его публично", - считают в министерстве.

В МИД отметили, что в Москве на всем протяжении следствия, воздерживаясь от официальных комментариев, следили за происходящим в Кишиневе с тревогой.

"Во-первых, в силу растянувшегося на год разбирательства по весьма сомнительному делу, в котором, насколько можно судить по информации молдавских СМИ, были заслушаны отнюдь не все объективные свидетельства об инкриминируемой Пасату "упущенной выгоде" от молдавско-американской сделки по военному имуществу, - говорится в комментарии. - Во-вторых, по причине неоправданно сурового обращения с заключенным, постоянно жаловавшимся на резкое ухудшение здоровья".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала