Рейтинг@Mail.ru
Третье золото ЧЕ по фигурному катанию – у России. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третье золото ЧЕ по фигурному катанию – у России. Обобщение

Читать ria.ru в
Россияне уже занимают пять мест на пьедестале на Чемпионате Европы: в женском одиночном катании золото и серебро соответственно у Ирины Слуцкой и Елены Соколовой, в парном победителями стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а Мария Петрова и Алексей Тихонов – третьими.

Россияне уже занимают пять мест на пьедестале на Чемпионате Европы: в женском одиночном катании золото и серебро соответственно у Ирины Слуцкой и Елены Соколовой, в парном победителями стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а Мария Петрова и Алексей Тихонов – третьими.

20 января вечером еще одно золото подарили России Татьяна Навка и Роман Костомаров, блистательно представившие свой вариант "Кармен" в танцах на льду.

Соперничество оказалось очень напряженным – ближайшими преследователями наших фигуристов были украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров, которые лидировали после обязательного танца и литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, сенсационно вернувшиеся на лед в этом сезоне.

Справка. Литовские танцоры оставили любительский спорт в 2002 году, но уже тогда не исключали, что могут через некоторое время вернуться для участия в Олимпийских Играх в Турине. Подробнее.

В результате – россияне первые, на втором месте – украинцы, а литовцы стали бронзовыми призерами.

"Мы довольны своим прокатом", - сообщил корреспонденту радиостанции "Эхо Москвы" Роман Костомаров. "Мы нормально относимся к той острой борьбе, которая развернулась на льду в преддверии Олимпийских игр – в борьбе приятнее получать медали", отметил спортсмен. Танцуя под музыку "Кармен", российские фигуристы, "не отталкивались от трагедии, а стремились, чтобы получился зажигательный и острый танец". "Мы сделали эмоциональный испанский танец, - сказал спортсмен. – Нам очень нравится эта музыка, выступление получилось".

В десятку также попали еще два российских дуэта Оксана Домнина/Максим Шабалин и Яна Хохлова/Сергей Новицкий.

В самое ближайшее время выяснится, возьмут ли наши фигуристы все золото чемпионата – 21 января состоится последний этап мужского одиночного катания. На данный момент места распределяются таким образом – Евгений Плющенко лидирует с результатом 82, 80 баллов после короткой программы. Второй и третий соответственно – Бриан Жубер, представитель Франции (77, 85) и Стефан Ламбьель, из Швейцарии (74,73).

Участие Евгения Плющенко в Чемпионате Европы довольно долго оставалось под сомнением – еще 16 января, накануне начала чемпионата, тренер спортсмена сообщил, что "окончательное решение о его участии не принято". В Лион поехали Михаил Магеровский и Сергей Воронов и Александр Успенский, в качестве резерва российской команды.

Сразу после декабрьского чемпионата России, на котором Евгений Плющенко подтвердил свой статус чемпиона, фигурист перенес тяжелую простуду. В связи с этим, Алексей Мишин считал неразумным рисковать здоровьем Евгения перед Олимпиадой. Но решение участвовать все-таки было принято, и выступление с короткой программой стало весьма и весьма успешным.

Справка. Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в г. Бам Хабаровского края. Студент Санкт-Петербургской ГАФК имени Лесгафта. Первый тренер — М.Маковеев. Семейное положение: женат, жена Маша Ермак - студентка социологического факультета Санкт-Петербургского университета. Подробнее.

Напомним, что решающая, произвольная, программа в мужском одиночном катании будет представлена сегодня в 17.00 по московскому времени.

Ранее опубликованные материалы:

Сенсации в женском одиночном катании на ЧЕ. Обобщение

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала