Рейтинг@Mail.ru
На выборах в палестинский парламент началось досрочное голосование - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в палестинский парламент началось досрочное голосование

Читать ria.ru в
На выборах в Палестинский законодательный совет (парламент) в субботу началось досрочное голосование для сотрудников спецслужб, военных и полицейских.

БЕЙРУТ, 21 янв - РИА Новости, Денис Малков. На выборах в Палестинский законодательный совет (парламент) в субботу началось досрочное голосование для сотрудников спецслужб, военных и полицейских.

Палестинские власти и избирком приняли решение о проведении досрочного голосования для того, чтобы не отвлекать стражей порядка от исполнения служебных обязанностей по обеспечению безопасности в сам день голосования 25 января.

В общей сложности для обеспечения правопорядка на предстоящих парламентских выборах будут задействованы 58 тысяч 700 палестинских полицейских и сотрудников спецслужб.

Для них в субботу открыли двери 17 избирательных участков в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Досрочное голосование продлится три дня.

Вместе с тем два главных конкурента на выборах в Палестинский законодательный совет - движения ФАТХ и ХАМАС - договорились о недопущении проноса оружия их представителями на избирательные участки в день выборов. Это решение касается как рядовых избирателей, так и лидеров движений и их охраны.

Кроме того свои услуги по охране избирательных участков предложили сразу несколько военизированных палестинских группировок.

Данные последних социологических опросов говорят о неуклонном росте популярности исламского движения ХАМАС. По данным социологов, за кандидатов из списка ХАМАСА "Перемены и реформы" готовы отдать голоса 30,2% избирателей. В тоже время правящее движение ФАТХ может рассчитывать на 32,3% голосов.

Движение ХАМАС впервые участвует в парламентских выборах.

Выборы первого состава парламента в 1995 году движение бойкотировало. На выборах в муниципальные советы, четвертый тур которых прошел в декабре прошлого года, кандидатам движения ХАМАС удалось одержать убедительную победу над представителями ФАТХА в крупных городах Западного берега реки Иордан - Наблусе, Эль-Бире и Рамалле.

Впервые Палестинский законодательный совет будет сформирован по смешанному принципу - половина из 132 депутатов избирается по мажоритарным (территориальным) округам, а другая половина - по партийным спискам на пропорциональной основе.

Для проведения голосования по мажоритарной системе, когда побеждает кандидат, набравший наибольшее число голосов, Западный берег реки Иордан поделен на 11 избирательных округов, Сектор Газа - на 5.

На выборах по пропорциональной основе голосование будет проводится по девяти партийным спискам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала