Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата должна сохранить самостоятельность - политики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата должна сохранить самостоятельность - политики

Читать ria.ru в
Представители политических партий советуют членам Общественной палаты сохранить независимость от исполнительной власти и аппарата, и хотят видеть в ней партнера и оппонента в одном лице.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Представители политических партий советуют членам Общественной палаты сохранить независимость от исполнительной власти и аппарата, и хотят видеть в ней партнера и оппонента в одном лице.

Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский считает, что Общественная палата может выступить в роли как партнера, так и оппонента в отношениях с законодателями.

"Мы в Госдуме относим ее (Общественную палату) к достаточно "зубастому" оппоненту в работе нам и, наверное, Совету Федерации", - сказал он РИА Новости, комментируя первое заседание Общественной палаты в полном составе, которое состоится в это воскресенье.

"Я рассматриваю Общественную палату как конструктивного партнера по обсуждению несколько иного угла зрения всего того, что является продуктом нашей деятельности", - добавил депутат.

По его мнению, палата, прежде всего, должна заняться рассмотрением законов, регулирующих взаимоотношения СМИ и власти, СМИ и общества, в частности, закона о рекламе. Не минует обсуждения членами палаты и законодательство в сфере выстраивания политической системы, считает Рязанский.

"Я могу полагать, что Общественную палату коснется и реализация национальных проектов, потому что там есть здравоохранение, там есть жилье, там есть то, что касается каждого из нас", - сказал он.

Первый заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко рекомендует членам Общественной палаты не перекладывать свои функции на аппарат.

"Политика также, как и любая другая профессия, требует 24 часа. А члены Общественной палаты - люди занятые, уважаемые", - сказал он РИА Новости.

По мнению Иваненко, есть опасность того, что каждодневную работу в новом органе возьмет на себя аппарат Общественной палаты. "Соответственно, и решения, которые будет принимать эта структура, будут диктоваться из аппарата", - опасается Иваненко.

"Для того, чтобы этого не произошло, надо каждый день заниматься работой вне зависимости от того, насколько ты занят и заслуженный", - считает он.

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада призвала членов Общественной палаты потребовать гарантии исполнения решений нового органа.

"На первом же заседании Общественная палата должна поставить вопрос о своих конкретных функциях, о своем регламенте", - сказала Хакамада РИА Новости.

"Самое главное, - считает она, - это необходимость выяснить, что будет происходить в том случае, если решения, принятые палатой, властью не будут исполнены".

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин также советует членам Общественной палаты не бояться демонстрировать самостоятельность.

"Надо быть смелее и не бояться демонстрировать свою самостоятельность. Членам Общественной палаты при этом надо помнить, что одно дело, когда публичные высказывания принадлежат какому-то конкретному чиновнику от исполнительной власти, а другое - когда они звучат из уст элиты общества", - считает Рогозин.

"Наш совет - назвались груздем, не бойтесь собственной независимой точки зрения", - заключил лидер "Родины".

Аналогичной точки зрения придерживается и лидер партии "Союз правых сил" Никита Белых.

"Я бы очень хотел, чтобы Общественная палата была действительно Общественной палатой, а не выразителем идей исполнительной власти. Вот мой главный совет", - заявил он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала