Рейтинг@Mail.ru
Гидронавигационными объектами на ЧФ занимается МИД РФ - Иванов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гидронавигационными объектами на ЧФ занимается МИД РФ - Иванов

Читать ria.ru в
Вопрос с гидронавигационными объектами на Черноморском флоте России находится в ведении МИД РФ, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Вопрос с гидронавигационными объектами на Черноморском флоте России находится в ведении МИД РФ, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Этим занимается МИД. Больше никаких комментариев нет", - ответил он на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с гидронавигационными объектами в Крыму и Севастополе.

Ялтинский маяк, находящийся на территории Ялтинского порта, входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины.

Неделю назад, 13 января, восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ незаконно проникли на ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала.

Начальник и два сотрудника маяка не были пропущены охраной порта на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

По словам помощника главкома ВМФ капитана первого ранга Игоря Дыгало, в Главном штабе ВМФ России захват маяка расценили как провокацию. "Действия по захвату Ялтинского маяка под различными предлогами следует классифицировать как чистую провокацию", - сказал Дыгало.

В пятницу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что он рассчитывает на возвращение ситуации вокруг маяков в Крыму в правовое поле. "Это вопрос выполнения межгосударственных соглашений. Именно так мы к этому вопросу и подходим", - сказал Лавров журналистам.

"Украина уходила от разработки конкретных планов совместного использования этих объектов", - напомнил министр. "Надеюсь, что эти вопросы снова будут решаться в правовом поле", - заявил Лавров.

"В феврале предстоит встреча подкомиссии по Черноморскому флоту, где этот вопрос (о ситуации вокруг маяков) будет обсуждаться в качестве одного из приоритетных", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала