Рейтинг@Mail.ru
Сенсации в женском одиночном катании на ЧЕ. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенсации в женском одиночном катании на ЧЕ. Обобщение

Читать ria.ru в

Чемпионат Европы по фигурному катанию, проходящий во французском Лионе, еще не успел завершиться, но уже радует поклонников несколькими сенсациями в женском одиночном катании.

Конечно, самое отрадное для российских болельщиков то, что на пьедестале две россиянки – Ирина Слуцкая и Елена Соколова. Ирина Слуцкая, став семикратной чемпионкой Европы, установила не только свой личный рекорд, но и мировой – до нее шесть раз на пьедестал понимались лишь норвежка Соня Хени и немка Катарина Витт. Сама фигуристка призналась: "Я каталась хорошо, но не идеально. Мне пришлось много работать над техникой, чтобы выступить так, как сегодня. Я считаю Катарину Витт лучшей фигуристкой в мире – невероятно, я никогда не думала, что смогу побить ее рекорд. На Олимпийских играх я постараюсь сделать все зависящее от меня", - сообщает Агентство Франс-Пресс.

Елена Соколова, раньше уже занимавшая высокие места в чемпионатах, европейское серебро завоевала впервые. «Для меня это особенный сезон, - призналась она. – Европейский чемпионат стал прекрасной тренировкой перед Олимпийскими играми».

Виктория Волчкова, к сожалению, не оправдала надежд – после короткой программы она занимала шестое место, но не смогла сохранить его. В произвольной она стала лишь 15-й и в итоге оказалась на 9-м месте и поставила под вопрос свое участие в Олимпийских Играх.

Грузинская фигуристка Елена Гедеванишвили на чемпионате Европы в ЛионеЧрезвычайно приятным сюрпризом стал взлет шестнадцатилетней чемпионки Грузии, впервые участвующей в чемпионате Европы – Елена Гедеванишвили заняла четвертое место после короткой программы, а в общем зачете - пятое. В кратком комментарии газете «Труд» заслуженный тренер СССР Виктор Кудрявцев подчеркнул, что «новое чудо сотворили наши российские тренеры - Татьяна Тарасова и Елена Водорезова, которые опекают 16-летнюю чемпионку Грузии».

Справка:

Татьяна Тарасова, тренер-консультант Федерации фигурного катания России.
Сегодня она знаменита почти так же, как ее отец, хоккейный тренер Анатолий Тарасов. Как и его, Татьяну Тарасову называют человеком, одержимым профессией. Она воспитала одиннадцать олимпийских чемпионов, ее ученики завоевали в общей сложности тридцать четыре золотые медали на соревнованиях самого высокого класса. Подробнее.

Елена Водорезова, главный тренер команды ЦСКА по фигурному катанию, тренер сборной команды России по фигурному катанию (одиночное катание). Подробнее.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала