Рейтинг@Mail.ru
Утверждено типовое положение о территориальном органе управления ОЭЗ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утверждено типовое положение о территориальном органе управления ОЭЗ

Читать ria.ru в
Минэкономразвития России утвердило типовое положение о территориальном органе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). Соответствующий приказ подписал глава министерства Герман Греф.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Минэкономразвития России утвердило типовое положение о территориальном органе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). Соответствующий приказ подписал глава министерства Герман Греф, сообщила пресс-служба МЭРТ в среду.

Согласно приказу, "территориальный орган осуществляет функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере управления особыми экономическими зонами, а также по контролю за выполнением соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности".

В числе полномочий территориальных органов - проведение конкурсов и заключение контрактов на госзакупки при создании инженерной, социальной и иной инфраструктуры зон, ведение банка данных земельных участков, отведенных для создания ОЭЗ, находящихся на их территории объектов недвижимости, а также управление этими объектами и участками в соответствии с российским законодательством.

Территориальный орган будет осуществлять регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов ОЭЗ, вести соответствующий реестр, контролировать исполнение резидентами условий соглашений, а также в случае их нарушения подавать в суд заявления о лишении лица статуса резидента особой экономической зоны и расторжении соответствующего соглашения с ним.

Территориальный орган РосОЭЗ сможет также оформлять визы на въезд в Россию для иностранных специалистов с целью работы в ОЭЗ.

В обязанности территориального органа будет также входить организационно-техническое обеспечение деятельности наблюдательного совета ОЭЗ.

Как сообщил в среду журналистам глава РосОЭЗ Юрий Жданов, в наблюдательный совет зоны, помимо представителей территориального органа, будут входить представители органов власти и бизнес-сообществ - ТПП и РСПП. В частности, по его словам, наблюдательный совет промышленно-производственной зоны в Елабуге (Татарстан) возглавит председатель правительства республики Рустам Минниханов.

Жданов сообщил, что в течение десяти дней будут приняты решения по управлению зонами, в том числе по привлечению частных управляющих компаний, которые будут отбираться по конкурсу.

Территориальные органы агентства также имеют право привлекать к работе в ОЭЗ научные организации, ученых и специалистов. По словам Жданова, уже есть планы по привлечению в ОЭЗ, как он выразился, "уникальных специалистов из СНГ".

В среду правительство России в лице главы министерства Германа Грефа подписало соглашения о создании ОЭЗ с главами шести субъектов Федерации.

Технико-внедренческие зоны будут созданы в Санкт-Петербурге, Зеленограде, Дубне и Томске. Промышленно-производственные зоны будут строиться в Липецкой области и Елабуге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала