Рейтинг@Mail.ru
Запуск космического аппарата НАСА к Плутону перенесен на 19 января - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск космического аппарата НАСА к Плутону перенесен на 19 января

Читать ria.ru в
"Запланированный на сегодня запуск ракеты-носителя Атлас V с космическим аппаратом "Новые горизонты" на борту отложен по крайней мере еще на один день", - сообщила пресс-служба НАСА.

ВАШИНГТОН, 18 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Запуск космического аппарата НАСА "Новые горизонты" к Плутону вновь перенесен - теперь он должен состояться в четверг, 19 января. Об этом РИА Новости сообщили в НАСА.

"Запланированный на сегодня запуск ракеты-носителя Атлас V с космическим аппаратом "Новые горизонты" на борту отложен по крайней мере еще на один день", - сообщила пресс-служба НАСА.

По ее данным, в лаборатории Университета Джона Хопкинса, которая должна управлять космическим аппаратом "Новые горизонты", во вторник утром произошло отключение электроэнергии.

"Энергоснабжение до сих пор не восстановлено", - сказали в пресс-службе.

Теперь запуск запланирован на промежуток времени с 13.08 до 15.07 по времени восточного побережья США.

Первоначально "Новые горизонты" планировалось отправить в межпланетное путешествие 11 января, однако эксперты еще в 2005 году назначили новую дату - 17 января. В этот день запуск переносился шесть раз из-за погодных условий. На мысе Канаверал во Флориде, где находится пусковая площадка, дул сильный ветер, его порывы достигали 60 километров в час. Кроме того, на короткое время вышла из строя система космической связи.

Планируется, что космический аппарат "Новые горизонты" весом в 450 килограммов с семью приборами для научных наблюдений достигнет Плутона летом 2015 года.

"Новые горизонты" станет самым высокоскоростным космическим кораблем, который когда-либо запускался - он достигнет лунной орбиты всего лишь через девять часов после запуска, а Юпитер пройдет через 13 месяцев.

Национальная академия наук США считает изучение Плутона, его спутника Харона и пояса Койпера одними из самых приоритетных космических исследований, поскольку информация об этих космических телах имеет фундаментальную научную важность для понимания процессов формирования Солнечной системы.

Как сообщили РИА Новости в корпорации Локхид Мартин, на ракету-носитель Атлас-V установлен российский двигатель РД-180, собранный на НПО Энергомаш.

По данным пресс-службы, аппарат оборудован инфракрасными и ультрафиолетовыми спектрометрами, цветной видеокамерой, телескопической камерой для съемки далеких объектов, а также детектором космической пыли и другими устройствами. Детектор космической пыли был создан студентами Университета Колорадо в Болдере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала