Рейтинг@Mail.ru
В борьбу за выход в третий круг Australian Open вступят 9 россиян - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В борьбу за выход в третий круг Australian Open вступят 9 россиян

Читать ria.ru в
В третий игровой день Открытого чемпионата Австралии на корты Мельбурн-парка выйдут девять представителей России.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. В третий игровой день Открытого чемпионата Австралии на корты Мельбурн-парка выйдут девять представителей России.

Дмитрий Турсунов поборется за выход в третий круг соревнований с испанцем Томми Робредо, 16-м номером посева. Стартовый поединок против британца Тима Хенмэна россиянин провел очень уверенно. По сути, он должен был выигрывать у соперника в трех партиях, но сиюминутная расслабленность не позволила ему выиграть первый сет. Тем не менее, в дальнейшем Турсунов демонстрировал стабильный теннис, и не раз ставил Хенмэна в тупик своими коварными ударами.

Робредо и Турсунов дважды играли друг против друга, и счет личных встреч ничейный - 1-1. В 2004 году на турнире в Индии сильнее был испанец (7:5, 6:7, 6:4). А вот в текущем сезоне на предваряющем первенство Австралии турнире в Сиднее россиянин взял убедительный реванш (7:6, 6:3).

Мария Шарапова, посеянная под 4-м номером, проведет свой второй матч на Australian Open-2006 против американки Эшли Хаклроуд, которая пробилась в основную сетку турнира через квалификацию.

В стартовой встрече экс-первая ракетка мира нанесла поражение немке Сандре Клезель, причем она отдала сопернице всего три гейма. Судя по этому матчу, Шарапова находится в неплохой форме, и если ее не будет тревожить травма плеча, то ей вполне по силам добраться до решающих матчей.

Эшли Хаклроуд провела на текущем турнире уже четыре матча - три в квалификации и один в основной сетке. Этот фактор как положительно, так и отрицательно может повлиять на игру спортсменки. С одной стороны, сыгранные матчи позволили Хаклроуд войти в тонус, почувствовать игру, привыкнуть и к австралийскому климату, и к кортам Мельбурн-парка. С другой стороны, уже во втором круге ее может настигнуть усталость, и сил может попросту не хватить на решающий рывок.

В единственном матче этих соперниц, который состоялся на Уимблдоне-2003, Шарапова праздновала победу со счетом 6:2, 6:1.

Надежда Петрова (6) сыграет в рамках второго круга с представительницей Германии Мартиной Мюллер. Россиянка уверенно начала путь к престижному трофею, обыграв хозяйку кортов Софи Фергюсон - 6:2, 6:1. И у нее есть все шансы продолжить победное шествие, поскольку Мюллер не входит в первую сотню рейтинга Женской теннисной ассоциации. Самым большим достижением немки является победа на турнире в Будапеште, однако она случилась уже достаточно давно, в 2002 году.

На счету Петровой также один выигранный турнир (Линц, 2005 год), однако теннис, который она показывает в последнее время, позволяет надеяться на то, что ей без особых проблем удастся выйти в третий круг.

Примерно такое же соотношение сил будет и в матче Светланы Кузнецовой (14) и испанки Аранты Парры-Сантоньи. Победительница US Open-2004 хорошо готова к турниру. Это отметил и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, заявив, что Кузнецова подошла к Australian Open в оптимальной форме.

Если отечественной теннисистке удастся показать все, на что она способна, то она просто обязана выигрывать у Парры-Сантоньи, а также и у следующей оппонентки, коей станет либо словенка Катарина Среботник, либо итальянка Мара Сантанджело.

В случае успешного выступления Кузнецова уже в 1/8 финала может встретиться с первой ракеткой мира Линдсэй Дэвенпорт (США). И именно этот поединок покажет, насколько россиянка готова к борьбе на самом высоком уровне.

Елена Лиховцева (18) в рамках второго круга скрестит ракетки с опытной Вирджинией Руано-Паскуаль, для которой этот чемпионат Австралии является 11-м по счету.

Испанка больше известна как парный игрок: за свою карьеру она восемь раз побеждала на турнирах серии Большого Шлема в парном разряде. В ее активе есть и победа на "Австралии" в 2004 году.

И Лиховцева, и Руано-Паскуаль - теннисистки возрастные (россиянке 30 лет, испанке - 32), поэтому в этой встрече многое будет решать психология и опыт.

Любопытно, что первый раз Лиховцева и Руано-Паскуаль встретились на корте 13 лет назад. В 1993 году сильнее оказалась россиянка - 6:2, 6:3. Впоследствии теннисистки играли друг с другом еще два раза (1998 и 1999 годы) и обменялись победами.

Для трех отечественных теннисисток - Екатерины Бычковой, Елены Весниной и Галины Воскобоевой - выход во второй круг уже можно считать успехом. Но с уверенностью можно сказать, что молодые спортсменки не собираются останавливаться на достигнутом.

Воскобоева (21 год) в первом круге играла против своей соотечественницы Евгении Линецкой. И в следующем своем матче Галина также сыграет с россиянкой - Марией Кириленко, которая имеет 25-й номер посева. В этой паре трудно предсказать победителя, хотя априори преимущество на стороне Кириленко.

Екатерина Бычкова (20 лет) в своем дебютном поединке расправилась с чешкой Кларой Кукаловой, посеянной под 29-м номером. Это выступление наверняка придаст ей сил в матче второго круга против итальянки Марии-Елены Камерин. Конечно, в этой паре Бычкову вряд ли можно назвать фавориткой, однако Камерин - не из тех теннисисток, кого можно было бы назвать непобедимыми.

И, наконец, Елена Веснина (19 лет) будет сражаться с обидчицей Елены Дементьевой Юлией Шруфф (Германия). И та, и другая теннисистка находятся на подъеме, однако у Весниной еще нет определенной доли опыта, которая позволяла бы чувствовать себя комфортно в матче даже против такой оппонентки. С другой стороны, статус "темной лошадки" должен сыграть на руку россиянке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала