Рейтинг@Mail.ru
В Крещенскую ночь спасатели будут дежурить в местах купания москвичей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крещенскую ночь спасатели будут дежурить в местах купания москвичей

Читать ria.ru в
На праздник Крещения Господня 18-19 января столичные спасатели будут дежурить в местах купания москвичей, сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС РФ по Москве.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. На праздник Крещения Господня 18-19 января столичные спасатели будут дежурить в местах купания москвичей, сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС РФ по Москве.

"Спасатели будут дежурить на озере Бездонном, вблизи спасательной станции Косино и у станции Строгино. Ожидается, что в этих местах верующие и "моржи" будут по традиции купаться во время праздника", - сказал представитель МЧС.

По его словам, у каждой проруби будут постоянно дежурить по пять спасателей, готовых в случае необходимости придти на помощь любителям зимнего купания. Кроме того, в праздничные дни будет усилено патрулирование акваторий Москвы-реки и других водоемов, где могут купаться люди.

В свою очередь, в беседе с корреспондентом РИА Новости, сотрудники спасательных станций рассказали, что все необходимое оборудование для спасения и оказания помощи людям у них есть.

"Дежурные группы будут оснащены аквалангами, утепленными гидрокостюмами, спасательными кругами, шестами и другими инструментами", - отметил представитель станции "Озеро Бездонное".

"Если в обычные дни искупаться в проруби приходит несколько десятков "моржей", то на праздник, по опыту прошлых лет, ожидается несколько сот купальщиков", - добавил он.

В целом спасатели, прежде чем окунаться в ледяную прорубь, советуют попробовать дома обливание холодной водой, чтобы "оценить насколько организм готов к таким испытаниям".

"Непосредственно перед купанием обязательно нужно разогреться, сделать гимнастику, а уже потом окунаться в прорубь. При этом категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки перед купанием", - предупредил спасатель.

"После купания нужно быстро вытереться и одеться в теплое. Для согрева можно выпить, но не водки, а коньяка, грамм сто, поскольку он быстро согревает кровь", - посоветовал сотрудник спасательной станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала