Рейтинг@Mail.ru
НАСА установило новое время старта космического аппарата к Плутону - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА установило новое время старта космического аппарата к Плутону

Читать ria.ru в
НАСА установило новое время старта космического аппарата к Плутону на пределе сегодняшнего "окна запуска" - 15.23 по времени восточного побережья.

ВАШИНГТОН, 17 янв - РИА Новости, Алексей Березин. НАСА установило новое время старта космического аппарата к Плутону на пределе сегодняшнего "окна запуска" - 15.23 по времени восточного побережья.

По мнению специалистов, если в это время не будет осуществлен запуск аппарата, то, скорее всего, он будет перенесен на среду.

11 января открылось благоприятное для запуска "окно", которое закроется 14 февраля. В этот промежуток времени "Новые горизонты" должны отправиться в космос, сообщила РИА Новости представитель штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне Катарина Тринидад.

Старт планировался на 13.24, но был шесть раз перенесен из-за сильного ветра на земле.

По данным пресс-службы, все системы корабля и наземные службы готовы к старту.

Как сообщает гидрометеорологическая служба НАСА, порывы ветра на земле в районе мыса Канаверал составляют порядка 33 узлов (60 километров в час). Сейчас специалисты ожидают поступления новой информации с метеозонда о скорости ветра.

По данным НАСА, до полудня во вторник скорость ветра не превышала допустимую, однако перед самим запуском ветер усилился. В настоящее время в воздух запущены два дополнительных метеозонда для мониторинга скорости ветра.

В выработке решений по запуску космического аппарата участвует глава НАСА Майкл Гриффин. Он находится в центре управления полетами на мысе Канаверал в штате Флорида.

Космический аппарат впервые в истории отправляется к Плутону и его спутнику Харону.

Запуск космического корабля к Плутону в период с 11 января по 14 февраля позволит "Новым горизонтам" пролететь Юпитер в начале 2007 года и использовать гравитационное поле этой планеты для получения дополнительного толчка в направлении Плутона, что сократит путешествие на пять лет.

Космический аппарат весом в 450 килограммов с семью приборами для научных наблюдений достигнет Плутона летом 2015 года.

"Новые горизонты" станет самым высокоскоростным космическим кораблем, который когда-либо запускался - он достигнет лунной орбиты всего лишь через девять часов после запуска, а Юпитер пройдет через 13 месяцев.

Как сообщили РИА Новости в корпорации Локхид Мартин, на ракету-носитель Атлас-V установлен российский двигатель РД-180, собранный на НПО Энергомаш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала