Рейтинг@Mail.ru
Столичные власти планируют повысить плату за детские сады - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичные власти планируют повысить плату за детские сады

Читать ria.ru в
Нынешних 150 рублей в месяц, которые платят родители за детский сад, недостаточно, чтобы садик мог развиваться. "Содержание одного ребенка в детском саду обходится в 4 тысячи рублей, эти деньги платит государство", - заметила Швецова.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Столичные власти планируют повысить плату за детские сады. Об этом в прямом эфире телеканала ТВЦ заявила первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

Она считает, что нынешних 150 рублей в месяц, которые платят родители за детский сад, недостаточно, чтобы садик мог развиваться. "Содержание одного ребенка в детском саду обходится в 4 тысячи рублей, эти деньги платит государство", - заметила Швецова.

В связи с этим в столичном правительстве готовятся предложения об увеличении платы за детский сад. Швецова пояснила, что в ближайшем будущем платить придется от 50 до 110% минимального размера оплаты труда (МРОТ). Так как МРОТ составляет 800 рублей, платить надо будет соответственно от 400 до 880 рублей в месяц.

"Дошкольные учреждения будут поделены на 4 категории, и плата будет разная, - рассказала Швецова. - В Санкт-Петербурге давно платят 900 рублей в месяц".

Однако льготы по оплате останутся у многодетных семей, а также у родителей, имеющих ребенка-инвалида.

"Эта мера позволит пополнить казну сада. Мы намерены реализовать эту программу", - сказала Швецова.

Кроме того, по ее словам, в течение нынешнего года на 40% повысится зарплата некоторых работников детского сада - нянечек и технического персонала. По Швецова заявила, что к 1 мая их минимальная зарплата составит 4.100 рублей, а к сентября - 4900 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала