Рейтинг@Mail.ru
При сильных морозах Почетный караул у Вечного огня будет меняться чаще - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

При сильных морозах Почетный караул у Вечного огня будет меняться чаще

Читать ria.ru в
В случае дальнейшего усиления морозов Почетный караул у Вечного огня в Александровском саду, возможно, будет меняться не раз в час, как обычно, а каждые полчаса.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. В случае дальнейшего усиления морозов Почетный караул у Вечного огня в Александровском саду, возможно, будет меняться не раз в час, как обычно, а каждые полчаса. Об этом сообщил РИА Новости руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

"Руководство ФСО отслеживает ситуацию, и если морозы будут продолжаться и усиливаться, то в этом случае может быть рассмотрен вопрос об оперативном изменении режима смены караула у Вечного огня не через час, а через каждые полчаса", - сказал Девятов.

Как сообщили РИА Новости в Гидрометцентре России, днем в среду жители столицы ощутят на себе 26-28 градусов мороза.

Самые сильные морозы, до 37,2 градусов, грянут в Московской области в ночь в четверг.

"В настоящее время солдаты Почетного караула, входящие в Президентский полк, несут службу на Посту номер один в обычном режиме, каждый день, сменяясь через час", - сказал Девятов.

Однако, по его словам, морозы уже потребовали дополнительного утепления одежды военнослужащих. На солдатах Почетного караула надеты парадные шинели, которые утеплены и, по сути, внутри представляют собой тулупы с меховой подкладкой. "Что касается обуви, то, конечно, это не валенки", - заметил представитель ФСО, добавив, что для утепления сапог солдаты надевают дополнительно шерстяные носки.

Говоря о сотрудниках ФСО, Девятов напомнил, что еще в ноябре кремлевская охрана переоделась в новую зимнюю форму.

"Валенки уступили место теплым высоким ботинкам, шапки-ушанки из овчины - головным уборам из каракуля серого цвета, тулуп - специальным курткам и зимним комбинезонам", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, верхняя одежда сотрудников ФСО обладает уникальными свойствами. "Ей не страшны ни ветер, ни снег, ни мороз, ни дождь, а утеплитель для формы сделан на основе термопластических волокон, которые использовались в рамках подготовки программ космических запусков", - сказал Девятов.

Тем не менее, при экстремальных минусовых температурах новую форму также можно утеплить.

По весу новая одежда в несколько раз легче прежней формы, что значительно повышает боевые возможности сотрудников ФСО, отметил представитель Федеральной службы охраны.

По данным РИА Новости, морозы не повлияли на работу высших органов власти - все системы жизнеобеспечения Кремля работают в штатном режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала