Рейтинг@Mail.ru
Космический аппарат США "Новые горизонты" отправится к Плутону - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический аппарат США "Новые горизонты" отправится к Плутону

Читать ria.ru в
Как сообщили в пресс-службе НАСА "Новые горизонты" станет самым высокоскоростным космическим кораблем, который когда-либо запускался.

ВАШИНГТОН, 17 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Старт космического аппарата НАСА "Новые горизонты" к Плутону запланирован на вторник, сообщила РИА Новости представительница космического центра Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида) Синтия О'Кэрролл (Synthia O'Carroll).

"Запуск запланирован на вторник, 17 января на 13.24 по местному времени. Пусковое "окно", откроется в 13.24 и закроется в 15.23", - сказала О'Кэрролл. Именно в этот двухчасовой промежуток во вторник и должен быть произведен исторический запуск.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) "Новые горизонты" станет самым высокоскоростным космическим кораблем, который когда-либо запускался. Он достигнет лунной орбиты всего лишь через девять часов после запуска, а Юпитер пройдет через 13 месяцев, говорится в сообщении пресс-службы НАСА.

В настоящее время идет активная подготовка к запуску, который запланирован со стартового комплекса номер 41 в космическом центре Кеннеди. Небольшая задержка даст специалистам возможность еще раз проверить ракету-носитель. Как сообщили РИА Новости в корпорации Локхид Мартин, на ракету-носитель Атлас-V установлен российский двигатель РД-180, собранный на НПО Энергомаш.

Запуск космического корабля к Плутону позволит "Новым горизонтам" пролететь Юпитер в начале 2007 года и использовать гравитационное поле этой планеты для получения дополнительного ускорения в направлении Плутона, что сократит путешествие на пять лет. Кроме того, во время полета мимо Юпитера у космического аппарата появится хорошая возможность протестировать свои системы и научные приборы, считают в НАСА.

Как сообщила РИА Новости Катарина Тринидад, космический аппарат "Новые горизонты" впервые в истории отправится к Плутону и его спутнику Харону. "До этого даже телескоп Хаббл не мог детально рассмотреть поверхность далекой планеты".

"Новые горизонты" будет изучать уникальный мир, и мы можем только догадываться, что нам удастся узнать", - приводит слова одного из руководителей научного подразделения НАСА Мэри Клив (Mary Cleave) пресс-служба.

"Новые горизонты" также изучит и меньшие по размеру спутники Плутона, исследует несколько астероидов из пояса Койпера за орбитой Нептуна.

Национальная академия наук США считает изучение Плутона, его спутника Харона и пояса Койпера одними из самых приоритетных космических исследований, поскольку информация об этих космических телах имеет фундаментальную научную ценность для понимания процессов формирования Солнечной системы.

"Изучение Плутона и пояса Койпера - это что-то вроде археологических раскопок, где мы можем почерпнуть информацию о формировании планет", - приводит слова одного из руководителей миссии "Новые горизонты" Алана Стерна (Alan Stern) пресс-служба НАСА.

Трансляция запуска будет осуществляться через Интернет.

"Космический аппарат весом 450 кг с семью приборами для научных наблюдений достигнет Плутона летом 2015 года. В ходе исследования Плутона и его спутника Харона будут получены такие важные сведения, как геологический состав космических тел, данные о поверхности, а также информация о температурах и атмосфере", - сообщает НАСА.

По данным пресс-службы, "Новые горизонты" оборудован инфракрасными и ультрафиолетовыми спектрометрами, цветной видеокамерой, телескопической камерой для съемки далеких объектов, а также детектором космической пыли и другими устройствами. Детектор космической пыли был создан студентами Университета Колорадо в Боулдере (Boulder).

На протяжении большей части путешествия к Плутону космический аппарат будет "спать" или, как еще говорят ученые, находится в "электронном бездействии". "Просыпаться" он будет раз в год для проверки работы систем и, если это понадобится, корректировки курса.

Кроме того, космический аппарат каждую неделю будет посылать на Землю сигнал с информацией о его состоянии. Как отметили в пресс-службе НАСА, энергия для космического аппарата вырабатывается радиоизотопным термоэлектронным генератором. Потребляет же "Новые горизонты" электричества меньше, чем пара 100-ваттных бытовых лампочек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала