Рейтинг@Mail.ru
S&P повысило рейтинг Газпрома до уровня ВВ+ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P повысило рейтинг Газпрома до уровня ВВ+

Читать ria.ru в
Агентство повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской газовой компании с ВВ до ВВ+ "вследствие укрепления поддержки государства и после получения компанией $7 миллиардов за ее акции, приобретенные у дочерних предприятий Газпрома принадлежащей государству структурой Роснефтегаз".

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство S&P повысила рейтинг Газпрома до уровня ВВ+, прогноз по рейтингу позитивный. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении агентства.

Агентство повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской газовой компании с ВВ до ВВ+ "вследствие укрепления поддержки государства и после получения компанией $7 миллиардов за ее акции, приобретенные у дочерних предприятий Газпрома принадлежащей государству структурой Роснефтегаз".

"Повышение рейтингов отражает тот факт, что получение платежа от Роснефтегаза и высокие экспортные цены позволили Газпрому ограничить рост заимствований по состоянию на конец 2005 года $23 миллиардами на уровне материнской компании, а с учетом дочерних предприятий - порядка $28-30 миллиарда, - говорится в сообщении S&P. - Это позволило погасить $8 миллиардов из $13 миллиардов заимствований, привлеченных на покупку Сибнефти в конце 2005 года".

"Мы ожидаем, что Газпром будет пользоваться более ощутимой государственной поддержкой по мере того, как связи компании с государством укрепляются и ввиду улучшения кредитоспособности самого государства", - приводятся в пресс-релизе слова кредитного аналитика Standard & Poor's Елены Ананькиной.

Рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте были повышены 15 декабря 2005 года до уровня ВВВ со стабильным прогнозом.

S&P отмечает, что "будучи ключевой среди близких к государству структур в стратегически важном нефтегазовом комплексе России", Газпром занимает прочные позиции в новых проектах по добыче нефти и газа в стране и обладает значительными возможностями при формировании консорциумов с иностранными партнерами и при проведении переговоров в области поставки и транзита газа с соседними странами.

"В результате корпоративный кредитный рейтинг Газпрома учитывает надбавку в одну ступень с учетом государственной поддержки", - считают эксперты агентства.

"Тем не менее, Газпром по-прежнему сталкивается с рисками, связанными с условиями ведения деятельности на развивающихся рынках и с общими политическими рисками России", - считают в S&P.

По словам Ананькиной, повышение рейтинга Газпрома на одну ступень возможно "либо вследствие усиления государственной поддержки, либо в результате дальнейшего улучшения собственных характеристик кредитоспособности компании".

S&P ожидает, что в 2006 году структура долга компании станет более благоприятной после ожидаемого рефинансирования краткосрочного долга, связанного с покупкой Сибнефти, а ее свободный денежный поток возрастет по мере увеличения цен на газ в 2006 году.

"Основные факторы, которые могли бы ограничить возможности повышения рейтинга, - рост долга, продолжение крупных приобретений, а также высокая доля краткосрочного долга", - заключает S&P.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала