Рейтинг@Mail.ru
Минтранссвязи Украины продолжает считать "Маяк Ялтинский" своим - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранссвязи Украины продолжает считать "Маяк Ялтинский" своим

Читать ria.ru в
Минтранссвязи заявляет, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье, включая маяк Ялтинский морского торгового порта, являются собственностью Украины.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости. ГУ "Госгидрография" Минтранссвязи Украины управляет гидротехническим сооружением "Маяк Ялтинский" от лица государства соответственно постановлению кабинета министров номер 1282 от 17 августа 1998 года. Об этом заявили РИА Новости в пресс-службе Минтранссвязи Украины.

Вместе с тем, как сообщал ранее агентству помощник главкома ВМФ России, капитан 1 ранга Игорь Дыгало, маяк, находящийся на территории Ялтинского порта, входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины.

По словам помощника главкома, 13 января в 10.50 мск восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ незаконно проникли на ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала. Начальник и два сотрудника маяка не были пропущены охраной порта на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

Как сообщил Дыгало, в Главном штабе ВМФ России захват маяка расценили как провокацию. "Действия по захвату Ялтинского маяка под различными предлогами следует классифицировать как чистую провокацию", - сказал помощник главкома.

Со своей МИД Украины отметил, что заявления о захвате маяка являются "сознательной дезинформацией", поскольку все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины.

Собеседник РИА Новости в Минтранссвязи Украины сообщил, что в результате плановой инвентаризации деятельности Ялтинского морского торгового порта был установлен факт подключения маяка к электросети порта без каких-либо соглашений. Инвентаризацию проводили в январе 2005 года для наведения порядка в хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

По сообщению пресс-службы Минтранссвязи, маяк работает в штатном режиме, замечаний относительно обеспечения безопасности судоходства нет. Ялтинский порт самостоятельно содержал маяк, платил за него все земельные налоги, затраты на содержание и за электроэнергию.

12 января этого года для обеспечения надежной работы маяка между ГУ "Госгидрография" и Ялтинским портом было заключено дополнительное Соглашение к существующему договору относительно обеспечения электроэнергией этого гидротехнического сооружения и Соглашение о компенсации порта земельного налога за землю под ней. В соответствии с настоящим соглашением администрация Ялтинского порта обеспечила допуск на маяк должностных лиц ГУ "Госгидрография", уполномоченных на его обслуживание.

Как сообщили в Минтранссвязи Украины, одновременно представители Черноморского флота РФ, узнав о мерах по наведению порядка, инициировали вопрос статуса маяка. Каких-либо документов, подтверждающих их права на управление маяком, предоставлено не было. Затрат на содержание маяка российская сторона не несла и хозяйственных договорных отношений с Ялтинским портом не имеет, отмечает пресс-служба.

Минтранссвязи напоминает, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье, включая маяк Ялтинский морского торгового порта, являются собственностью Украины.

"Согласно требованиям международного законодательства, ответственность за безопасность мореходства в территориальных водах Украины возложена на наше государство. Передача в аренду и приватизация объектов навигационно-гидрографического обеспечения украинским законодательством запрещена", - заключили в пресс-службе Минтранссвязи Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала