На ЧЕ по конькобежному спорту Скобрев завоевал "серебро" в спринте - РИА Новости, 07.06.2008

На ЧЕ по конькобежному спорту Скобрев завоевал "серебро" в спринте

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. В первый день чемпионата Европы по конькобежному спорту, который проходит в норвежском Хамаре, российский скороход Иван Скобрев завоевал "серебро" на спринтерской дистанции в 500 метров.

Бесспорным победителем в этой дисциплине стал поляк Конрад Нидзвидски, с результатом в 36,01 секунды опередивший Скобрева на 0,73 секунды. Третье место на 500-метровке занял представитель Италии Энрико Фабрис. Четвертое место и хороший шанс для завоевания медали в общем зачете многоборья - у еще одного представителя России Дмитрия Шепеля.

Субботние соревнования мужчин на дистанции в 5000 метров отложены организаторами на 0.00 мск.

В женских соревнованиях также успешно выступают конькобежки из России. На 500-метровке два первых места заняли Екатерина Лобышева (39,27 секунды) и Екатерина Абрамова (39,44), сумевшие опередить знаменитую немку Клаудию Пехштайн (39,60). Правда, на дистанции в 3000 метров Лобышева и Абрамова были только 13-й и 14-й, что на данный момент отбросило их на 4-е и 5-е места в многоборье.

Лидером же общего зачета чемпионата Европы в женских соревнованиях стала голландка Ренате Греневольд, выигравшая малое "золото" на 3000 метрах. Второй в этой дисциплине была Пехштайн, а "бронзу" завоевала чешка Мартина Сабликова.

Третья представительница России Светлана Высокова была 12-й в спринте и 7-й на 3 тысячах метров и в зачете многоборья идет десятой.