Рейтинг@Mail.ru
Опасаясь прихода к власти Моралеса, США вывезли из Боливии все ПЗРК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасаясь прихода к власти Моралеса, США вывезли из Боливии все ПЗРК

Читать ria.ru в
"В этой связи в октябре прошлого года были предприняты шаги по секретному вывозу переносных зенитных ракетных комплексов на территорию США, где в последующем они были уничтожены", - добавил главком.

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Соединенные Штаты, опасаясь прихода к власти руководителя леворадикального "Движения к социализму" Эво Моралеса, вывезли из Боливии 30 переносных зенитных ракетных комплексов китайского производства. С таким заявлением выступил в пятницу командующий сухопутными войсками Боливии Марсело Антесана (Marcelo Antezana).

"Посольство США неоднократно выражало озабоченность опасностью прихода к власти социалистического правительства в Боливии. Администрация США считала, что в этом случае возникала реальная возможность передачи зенитных ракет в руки террористов", - сказал Антесана в интервью боливийскому телеканалу ATB.

"В этой связи в октябре прошлого года были предприняты шаги по секретному вывозу переносных зенитных ракетных комплексов на территорию США, где в последующем они были уничтожены", - добавил главком.

Антесана утверждал, что вооружение было вывезено без его разрешения, и он не знает, кто на это дал команду. Вместе с тем, высокопоставленный боливийский военный заявил, что нынешний (до 22 января 2006 года - до вступления в должность Эво Моралеса) президент Боливии Эдуардо Родригес располагал информацией о готовящейся секретной операции.

Марсело Антесана считает, что министр обороны Боливии Гонсало Мендес (Gonzalo Mendez) должен рассказать, кто отдал приказ на вывоз ПЗРК из страны, а также обнародовать содержание подписанного соглашения с США.

По мнению местных наблюдателей, заявление Антесаны не было случайным. Это обусловлено его желанием публично заявить о своей лояльности новому президенту Боливии Эво Моралесу, чтобы в последующем занять пост главнокомандующего вооруженных сил Боливии.

Нынешнего главкома Марко Антонио Хустиниано (Marco Antonio Justiniano) новые боливийский власти подозревают в том, что он мог участвовать в подготовке военного переворота летом 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала