Рейтинг@Mail.ru
Горбачев обвиняет Запад в "двойных стандартах" в отношении России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев обвиняет Запад в "двойных стандартах" в отношении России

Читать ria.ru в
"Вместо того, чтобы продемонстрировать понимание и осторожность, Запад поспешил наклеить ярлыки и раздать оценки", - считает экс-президент СССР.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачев обвиняет Запад в "двойных стандартах" в отношении России.

В статье, которая будет опубликована в субботу в "Российской газете", Горбачев отмечает, что в России идут сложные процессы, приходится считаться с тяжелым историческим наследием и серьезными ошибками при переходе к рынку, совершенными в свое время не без активного участия западных советников.

"Вместо того, чтобы продемонстрировать понимание и осторожность, Запад поспешил наклеить ярлыки и раздать оценки", - считает экс-президент СССР.

"Подобные безосновательные претензии плохо воспринимаются теми, кому периодически приходится выслушивать уроки хорошего поведения. Все говорят, что выступают за демократию, свободу и уважение прав человека. Но в оценке достижений на этом пути недопустимо - если, конечно, вы хотите избежать всеобщего озлобления - постоянно прибегать к двойному стандарту: полегче для себя, потяжелее для остальных", - подчеркивает Горбачев.

Касаясь ситуации в мире в целом, он отмечает, что 2005 год не подарил миру ни большего благополучия, ни большей безопасности.

"Иракская война, которую США ведут вместе со все более малочисленной компанией подчиненных стран, продолжается, а в это время страну раздирает гражданская война. Положение на Ближнем Востоке, несмотря на уход израильтян из сектора Газа, не улучшилось", - отмечает Горбачев.

"Даже межатлантические отношения, когда-то прочные как скала, испытывают растущие трудности, поскольку столкновение интересов - в отсутствие общих правил - затронуло связи и между богатыми странами: между США и Европой. Слишком очевидны претензии США диктовать свои условия остальному миру", - говорится в статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала