Рейтинг@Mail.ru
Число погибших среди паломников превысило семьдесят человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Число погибших среди паломников превысило семьдесят человек

Читать ria.ru в
Как сообщил в эфире телеканала очевидец событий, давка возникла при входе на площадь, где находятся столбы. На месте происшествия находятся машины "скорой помощи".

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. По предварительным данным, более 70 человек погибли во время давки среди паломников в окрестностях Мекки в Саудовской Аравии, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Ранее сообщалось о 50 погибших.

Давка произошла во время обряда "побивания камнями шайтана" в долине Мина, примерно в пяти километрах от Мекки.

Обряд "побивания камнями" - один из обрядов хаджа, когда паломники бросают камешки в три столба, символизирующие сатану.

Как сообщил в эфире телеканала очевидец событий, давка возникла при входе на площадь, где находятся столбы. На месте происшествия находятся машины "скорой помощи".

Источник в МВД Саудовской Аравии подтвердил в эфире телеканала "Аль-Арабия" данные о том, что в результате давки имеются человеческие жертвы, не указав их точного числа.

Как сообщает саудовское информационное агентство СПА со ссылкой на пресс-секретаря МВД королевства Мансура Турки, давка произошла "по причине спешки среди паломников и большого количества лишних вещей, которые они взяли с собой".

В 2004 году во время обряда "побивания камнями" погибли 244 человека, более 200 были ранены. Причиной трагедии стало несвоевременное прибытие на место проведения обряда большого количества паломников.

В этом году в обрядах хаджа (с 8 по 13 января) участвуют более 2,5 миллиона человек, из них более 1,5 миллиона прибыли из-за рубежа. В этом году в хадж отправились 13 тысяч российских мусульман.

Российские паломники не пострадали во время давки в Саудовской Аравии, сообщил РИА Новости глава российской хадж-миссии, депутат Госдумы Ахмед Билалов.

"Российские паломники в давке не пострадали, они должны были совершать этот обряд (побивания камнями дьявола) после 17.00 мск", - уточнил он.

Он сообщил также, что всех желающих из долины вывозят на автобусах. В основном это - старики и женщины.

"Наши паломники пока находятся в палаточном городке, пока не закончится паника, они его не покинут", - отметил глава хадж-миссии.

Затем, после 17.00 мск желающие отправятся пешком совершать обряд побивания дьявола камнями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала