Рейтинг@Mail.ru
Нападение в синагоге - "зверская и подлая выходка", заявил Лукин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Нападение в синагоге - "зверская и подлая выходка", заявил Лукин

Читать ria.ru в
"Эта зверская и подлая выходка заставляет вновь задаться вопросом, почему раз за разом от рук националистов и экстремистов страдают люди, единственная "вина" которых состоит в принадлежности к "неправильной" национальности или религии", - отмечает Лукин. (Справка "Синагога на Большой Бронной")

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал "зверской и подлой выходкой" нападение на прихожан в синагоге в Москве.

"Вчера позорный список преступлений, совершенных в России на почве национальной и религиозной нетерпимости, пополнился еще одним чудовищным деянием. В самом центре столицы, на Большой Бронной улице, совершено вооруженное нападение на прихожан синагоги", - говорится в заявлении омбудсмена, поступившем в четверг в РИА Новости.

"Эта зверская и подлая выходка заставляет вновь задаться вопросом, почему раз за разом от рук националистов и экстремистов страдают люди, единственная "вина" которых состоит в принадлежности к "неправильной" национальности или религии", - отмечает Лукин.

"Воронеж, Санкт-Петербург, Москва...чего не хватает государству и обществу, для того чтобы воздвигнуть надежный барьер на пути этой вакханалии? Хороших законов, последовательности и твердости в их применении, эффективных силовых структур, денег?", - задается вопросом Лукин. - Или все-таки политической воли, способности понять и признать, что безопасность нашей страны - это не только нерушимость ее границ, но также, а возможно и в первую очередь, мир и спокойствие на улицах наших городов, в наших школах, храмах, в нашем общем доме - России".

Омбудсмен считает, что главная угроза безопасности России - в нарастающей волне нетерпимости внутри страны.

"Главная угроза безопасности нашей страны не в гипотетическом вмешательстве в ее дела извне. Все более очевидно, что она - внутри страны, более того, внутри каждого из нас - в нарастающей волне национальной, религиозной, социально-политической, просто человеческой нетерпимости", - говорится в заявлении.

Омбудсмен призвал россиян объединиться в борьбе с этой угрозой: "Не пора ли всем нам, россиянам, независимо от своих взглядов и убеждений, объединиться в борьбе с этой угрозой?".

"Любые крупные общественные проекты возможны лишь при одном условии - если граждане России настроены на взаимодействие и сотрудничество друг с другом. Формирование такого сотрудничества и взаимодействия - это и есть главный проект, главная программа нашего настоящего и будущего", - считает Лукин.

Накануне в 17.30 мск в помещение синагоги на улице Большая Бронная в Москве ворвался вооруженный ножом москвич Александр Копцев и ранил восьмерых человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала